«Сценарий «Посвящение первоклассников в пешеходы. Сценарий.docx - сценарий "посвящение первоклассников в пешеходы"

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Сценарий праздника
«Посвящение первоклассников в пешеходы».

Цели мероприятия:

Проверить имеющиеся у первоклассников знания о правилах дорожного движения.

Знакомство с новыми правилами.

Воспитание ответственности у детей поведение на дороге.

Аудитория: первые классы

Ход праздника:

На сцену выбегают первоклассники.
1-ый ученик :
Мы пришли недавно в школу,
Мы теперь – ученики!
Буквы, цифры изучаем,
Много знаний получаем!
2-ой ученик :
Мамы заняты у нас,
Папы все работают.
Как же мы дойдём в свой класс,
Машин много ведь у нас!
3-ий ученик:
На уроках нам сказали
Про Правила движения,
Чтобы в школу мы ходили
Без сопровождения!

Звучит торжественная музыка.

На сцену выходит инспектор пропаганды безопасности дорожного движения.

Инспектор:
Здравствуйте, ребята! Вы в растерянности, мы вам поможем! Проходите в зал!
Сегодня у вас большой праздник - «Посвящение в пешеходы»!

Сейчас вы – народ самостоятельный,
Шаловливый и любознательный!
Всё вам хочется узнать
И друг друга перегнать!
Но сегодня речь пойдёт, ребята, о дороге,
Где спешить нельзя ни при какой погоде!

На сцену выходит член отряда ЮИД, он держит за руку плачущего Буратино.

Юидовец:
У первоклассников сегодня праздник,
Вовремя мы к вам пришли!
Вы поможете, ребята,
Нам проблему разрешить?

Инспектор:
Что случилось? Почему наш добрый друг Буратино плачет?

Буратино:
На улицах большого города
Я растерялся, я пропал!
Не зная сигналов светофора,
Чуть под машину не попал!
Вокруг бегут, снуют машины,
То вдруг автобус на пути!
Признаться честно, я не знаю,
Где мне дорогу перейти!

Инспектор:
Это - не беда!
Мы с ребятами рады
Помочь тебе всегда!

Юидовец:
Давайте пригласим нашего друга! Без него не получится праздника.

Инспектор:
Ребята, а кто ваш самый верный друг на дорогах?

Ребята в зале отвечают: «Светофор!»
Звучит музыка. Входит светофор.

Инспектор:
Добрый друг наш – Светофор, принимай эстафету, займись с детьми и Буратино, а мне нужно проверить, всё ли в порядке на дорогах около школы.

Светофор:
Вы не беспокойтесь, мы разберёмся, всё будет в порядке!
Всем поможем,
Всем подскажем,
Где проехать, где пройти!
Ты, дружок, советы наши
Выполняй всегда в пути!

Юидовец:
Обратите внимание!
На нас глядит в упор
Трёхглазый друг наш – Светофор!
Зелёный, жёлтый, красный глаз,
Он каждому даёт приказ!

Буратино:
Светофор как раз сейчас
Зажигает красный глаз,
И когда зажёгся он,
Все стоят – таков закон!
Хоть у вас терпенья нет,
Стойте, стойте – красный свет!

Юидовец:
Если жёлтый свет в окошке,
Подожди ещё немножко!
Подожди ещё чуть-чуть,
Будет вновь свободный путь!

Буратино:
Свет зелёный появился,
Перекрёсток оживился.
Стал свободным переход,
Смело двигайся вперёд!

Юидовец:
Буратино, ты очень хорошо знаешь сигналы светофора. А почему же ты растерялся на дорогах города?

Буратино:
Я только сейчас вместе с первоклассниками их вспомнил! Теперь – то я смело смогу переходить дорогу по пешеходному переходу!

Светофор:
Рад за вас, друзья, не скрою!
Убедиться мне не сложно,
Что к сигналам светофора
Вы относитесь серьёзно!

(Светофор, Буратино и юидовец исполняют песню «Пусть бегут неуклюже…»)

1.Все проходят дороги

Пешеходы не помня,

Что все правила знать мы должны,

А ЮИД вам расскажет

И немного напомнит,

Что без правил так трудно нам жить

ПРИПЕВ: Мы в ЮИДе подружились,

Стали как одна семья

Нашу дружбу не разрушат

Ни невзгоды, ни беда

Мы со знаками дружим,

На дороге не струсим,

Так что будем работать в ГАИ,

А пока мы в ЮИДе

И важнейшей задачей:

Рассказать о движенье должны!

Светофор:
Вот мы и проверим, как первоклассники знают дорожную азбуку.

Юидовец: Н ачинаем наш экзамен! У меня приготовлена викторина. Попробуйте решить ее.

    По ней ходят и ездят, а ей не больно. (Дорога.)

    Дорожка, по которой идут пешеходы. (Тротуар.)

    Полоса загородной дороги сбоку от проезжей части. (Обочина.)

    Место, где ожидают общественный пассажирский транспорт. (Остановка.)

    Участники дорожного движения. (Пешеход, пассажир, водитель.)

Светофор: А я хотел бы, чтобы первоклассники ответили на мои вопросы. Проверим, что вы знаете, а что нет. У меня тоже есть сомнения в ответе этих вопросов.

1. Зачем нужно знать правила дорожного движения?

2. Нужно ли выполнять правила дорожного движения?

3. Почему нельзя играть на улице или на дороге?

4. Где можно устраивать различные игры?

5. Как надо поступить, если на проезжую часть улицы нечаянно выкатился мяч?

6. При каком сигнале светофора разрешается переходить улицу?

7. Где нельзя кататься на велосипедах, санках, лыжах и коньках?

Буратино:
Здорово, что я попал на ваш праздник! Я всё вспомнил, и теперь не страшна мне дорога!

Юидовец: Поиграем в игру, которая называется “ Угадай транспорт”. Послушайте правила игры. Я буду загадывать загадки о транспорте, а вы должны подумать и правильно их отгадать.

Дом – чудесный бегунок
На своей восьмерке ног.
Бегает аллейкой
По стальным двум змейкам. (Трамвай.)

***

Что за чудо светлый дом?
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус.)

***

Что такое – отгадай:
Ни автобус, ни трамвай.
Не нуждается в бензине,
Хотя колеса на резине. (Троллейбус.)

***

Их видно повсюду, их видно из окон,
По улице движутся быстрым потоком.
Они перевозят различные грузы -
Кирпич и железо, зерно и арбузы. (Грузовики.)

***

Этот конь не ест овса,
Вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем!
Только лучше правь рулем! (Велосипед.)

***

Длинной шеей поверчу,
Груз тяжелый подхвачу.
Где прикажут – положу,
Человеку я служу. (Подъемный кран.)

***

К нам во двор забрался “крот”,
Роет землю у ворот.
Сотни рук он заменяет,
Без лопаты он копает. (Экскаватор.)

***

Мчится огненной стрелой,
Мчится вдаль машина.
И зальет пожар любой
Смелая дружина. (Пожарная машина.)

***

Полотно, а не дорожка,
Конь не конь – сороконожка.
По дорожке той ползет,
Весь обоз один везет. (Поезд.)

***

Овсом не кормят, кнутом не гонят,
А как пашет – 5 плугов тащит. (Трактор.)

***

Чтобы он тебя повез,
Не попросит он овес.
Накорми его бензином,
На копыта дай резину.
И тогда, поднявши пыль,
Побежит... (Автомобиль.)

Инспектор: ( Обращается к участникам представления)
Ну, что Можем мы принять наших первоклассников в пешеходы, достойны они этого звания?
Буратино:
Конечно! они хорошо знают сигналы светофора и дорожные знаки!

Светофор:
Примем ребят в пешеходы, но только при одном условии, что они всегда будут соблюдать Правила дорожного движения!

Юидовец:
Если есть у вас ещё вопросы,
И не ясно что-то, не беда!
Мы поможем разобраться в этом,
Мы поможем вам, друзья, всегда!

Инспектор:
А сейчас, дорогие наши пешеходы, ответьте на мой вопрос:
Вы, ребята – пешеходы!
Помните об этом, друзья, всегда!
Указанья знаков, светофора
Выполнять мы будем?

(Дети хором отвечают: «ДА!»)

Буратино: Сейчас мы с вами закрепим правила светофора. Когда я скажу «Красный» – вы стоите на месте, на «Желтый» – хлопаете в ладоши, на «Зеленый» - топаете. Кто ошибается, тот выбывает из игры.

Инспектор. А за то, что все ребята выучили правила движения, я вручаю вам небольшие подарки.

Буратино: Какие все ребята молодцы.

Юидовец: Хороших вам дорог!

Все. Счастливого пути!

Сценарий внеклассного мероприятия

«Посвящение первоклассников в пешеходы».

(классный руководитель Ицкова В.В.)

Форма : игра

Место проведения : класс и спортивный зал

Участники : учащиеся 7 класса (отряд ЮИД), учащиеся 1 класса

Необходимое оборудование : проектор, плакаты, дорожные знаки, костюмы, раздаточный материал, велосипед, фликеры, книга о правилах дорожного движения, телефон, мобильный автогородок, машина детская.

Цель : формирование у учащихся культуры поведения на дорогах, гражданской ответственности и правового самосознания, отношение к своей жизни и к жизни окружающих как к ценности.

Задачи:

1. Формирование устойчивых знаний о поведении на дорогах, в общественном транспорте, в случаях чрезвычайных ситуаций, знания детей становятся более глубокие и прочные, использование знаний в дальнейшей жизни.

2. Формирование умений и навыков пропагандистской и агитационной работы и развитие у детей потребности активного участия в профилактике дорожно-транспортного травматизма, умений объяснять, рассказать.

3. Развитие самостоятельности, саморазвития, воспитание творческой личности, воспитание уверенности, самоценности, значимости.

4. Развитие навыков сотрудничества, взаимоподдержки, взаимовыручки, взаимопомощи, взаимоответственности, доверительных отношений между учащимися, между учащимися и педагогами, использование педагогики сотрудничества; развитие культуры поведения со сверстниками, в семье, желание оказывать помощь людям; уважать мнения других. 5. Развитие личных качеств учащихся: умение логически мыслить, обобщать, составлять рассказы, делиться жизненным опытом, грамотно излагать свои мысли, отвечать на вопросы, развитие трудовых навыков: изготовление необходимых пособий, макетов, рисунков, костюмов.

Ход мероприятия.

Класс украшен 7 классом в соответствующую данному мероприятию тематику (знаки ПДД, рисунки по безопасному движению, агитплакаты).

Учащимся первого класса предлагается занять свои места. Перед ними уже сидят тигренок, мартышка, слон, черепаха.

Ведущий : Скажите ребята, из какого мультика пришли к нам эти персонажи, но в названии

мультфильма присутствует слова, относящееся к теме нашего сегодняшнего мероприятия, а конкретно к правилам дорожного движения (если правильный ответ не прозвучал, то ведущий предлагает подождать до появления следующих героев ).

Мартышка : Успокойтесь, не спорьте. Правильно – это когда на красный свет – дороги нет, на желтый – подожди, когда горит зеленый свет – пожалуйста, иди! Но сначала убедитесь, что все машины остановились и тебя пропускают! Запомнили?

Тигренок : Запомнили! Красный – стой! Желтый – жди! А зеленый - проходи!

На велосипеде выезжает лягушонок

Ведущий : Ну а теперь сможете отгадать название мультфильма? Если нет, то мы дальше продолжаем.

Лягушонок : привет, тигренок! Привет, мартышка! Привет, черепаха! Привет, слон! Чем это Вы тут занимаетесь? Кваааа! (Подъезжает к зверятам и отнимает у них книжку ). Ой, насмешили. Правила дорожного движения они учат. Кому нужны эти правила! Квааа!

Черепаха : Правила движения должны знать все без исключения!

Лягушонок : Глупости! Квааа! Вот водители ездят на машинах, пусть они и знают!

Слон : Но может быть, мы потом купим себе и машины.

Лягушонок : Ха! Купите! Мерседес или запорожец! (В этот момент выкидывает книгу, садится на велосипед и начинает кататься, сбивая с ног зверят).

Я купил себе велосипед

Ни до кого мне дела нет!

Куда хочу - туда качу.

А задавлю – иди к врачу.

Тут появляется полицейский и свистит в свисток.

Полицейский : Нарушаете?

Лягушонок : Что нарушаете?

Полицейский : Правила дорожного движения

Лягушонок : А я их и не знаю.

Полицейский : Очень плохо, правила дорожного движения необходимо знать, как таблицу умножения! А вы ребята знаете правила дорожного движения!

Ученики 1 класса : Да!

Полицейский : Сейчас мы это проверим.

Ученики 1 класса отгадывают загадки.

Слон : Эту ленту не возьмешь и в косичку не вплетешь.

На земле она лежит, транспорт вдоль по ней бежит. (Дорога)

Черепаха : Тут машина не пойдет, главный здесь – пешеход.

Чтоб друг другу не мешать, нужно справа путь держать. (Тротуар)

Мартышка : Под ногами у Сережки полосатая дорожка.

Смело он по ней идет, а за ним и весь народ. (Пешеходный переход, зебра)

Тигренок : На обочинах стоят, молча с нами говорят.

Всем готовы помогать, главное – их понимать. (Дорожные знаки)

Слон : Наш автобус ехал – ехал и к площадочке подъехал.

А на ней народ скучает, молча транспорт ожидает (Остановка)

Черепаха : Запылал у чудища изумрудный глаз.

Значит можно улицу перейти сейчас. (Светофор)

Мартышка : Доска для шахмат – на боку.

Что за машина – не пойму! (Такси)

Тигренок : Не собака - а с цепью, не лошадь - а с седлом. (Велосипед)

Слон : Жмет водитель по газам, мчит, как горная коза.

Красный вспыхнул светофор, что нажмет теперь шофер. (Тормоз)

Черепаха : У него суровый норов, длинный, толстый, словно боров.

Он залег у перехода, защищая пешехода (Лежачий полицейский)

Лягушонок : Оказывается столько надо всего знать!

Звонит телефон.

Тигренок : Да, бабушка, это я. Что? Как пропали знаки? Куда подевались светофоры? Одни аварии и пробки? Это же катастрофа! Да! Скоро будем! (кладет трубку). Что же нам делать?

Ученики 1 класса : Помогать!!!

Мартышка : Правильно, мы отправимся туда и найдем все пропавшие знаки!

Слон : Это отличная идея! Ребята вы поможете нам? (

Ученики 1 класс а: Да!!!

Зверята и полицейский уходят. В класс забегает Дюдюка Барбидокская.

Ведущий : Теперь отгадали, что за мультфильм был загадан?

Ученики 1 класса называют правильный ответ (По дороге с облаками)

Ведущий : Слово «дорога» относится непосредственно к теме нашего мероприятия

Дюдюка : помочь захотели, ни за что на свете. У нас хорошо все в городе, сплошной беспредел, нет ни знаков, ни светофоров, езди, как хочу. Красота!!!

Ведущий : А мы сейчас с ребятами выполним все задания и расколдуем все знаки.

Возвращаются зверята со знаками в руках (знаки отвернуты от первоклассников).

Первоклассники сначала пытаются отгадать назвать знак, не видя его, после этого знак разворачивают.

Тигренок : Эй, водитель, осторожно! Ехать быстро невозможно.

Знают люди все на свете: в этом месте ходят… (дети).

Знак «Дети» (разворачивает знак)

Мартышка : Предупреждает этот знак, что у дороги здесь зигзаг,

И впереди машину ждет крутой… (опасный поворот).

Знак «Опасный поворот» (разворачивает знак)

Слон : Круглый знак, а в нем окошко, не спешите сгоряча,

А подумайте немножко, что здесь, свалка кирпича?

Знак «Въезд запрещен» (разворачивает знак)

Черепаха : Красный круг, а в нем мой друг, быстрый друг – велосипед.

Знак гласит: здесь и вокруг на велосипеде проезда нет.

Знак «Движение на велосипедах запрещено» (разворачивает знак)

Лягушонок : Знак повесили с рассветом, чтоб каждый знал об этом.

Здесь ремонт идет дороги – берегите свои ноги.

Знак «Дорожные работы» (разворачивает знак)

Тигренок : Знак дорожный – красный круг,

Человек, идущий в черном, красной черточкой зачеркнут.

И дорога вроде, но здесь ходить запрещено.

Знак «Движение пешеходов запрещено»

Полицейский : Молодцы ребята! Вот мы и добрались до дорожных знаков, но, чтобы их спасти, мы должны сложить из них пазл и назвать знак.

Каждой паре, сидящей за одной партой, зверята раздают разрезанные знаки.

Ученики собирают пазл и называют знак.

Полицейский : Очень хорошо! Но теперь нам необходимо идти и искать светофор, но для этого вам надо быть очень внимательными пешеходами. (Первоклассники встают, походят к линии (заранее отмеченной)). Вам необходимо перейти дорогу, дойти до противоположной линии. Но идти вы будете по заданию. У меня в руках три круга. Если я поднимаю красный круг - вы стоите на месте, желтый круг – приседаете, зеленый круг – шаг вперед. Кто ошибается – делает шаг назад. Готовы?

Ученики 1 класса : Да!

По окончании конкурса полицейский отмечает самых внимательных учеников. Ученики садятся на свои места.

Полицейский: Вот мы и подошли вплотную к светофору, осталось совсем чуть-чуть. И мы снова поиграем. А игра называется «Разрешается - запрещается». Если высказывание верно и разрешается так делать, вы встаете и говорите «разрешается», если запрещается, вы сидите и говорите «запрещается».

Тигренок:

1. Играть на мостовой (запрещается )

2. Переходить улицу при зеленом сигнале светофора (разрешается )

3. Перебегать улицу перед близко идущим транспортом (запрещается )

4. Идти толпой по тротуару (разрешается )

5. Переходить улицу по подземному переходу (разрешается )

6. Идти по шоссе по обочине справа (запрещается )

7. Переходить улицу при желтом сигнале светофора (запрещается )

8. Помогать старикам и старушкам переходить улицу (разрешается )

9. Идти по тротуару слева (запрещается )

10. Кататься на велосипеде по дороге (запрещается )

11. Бегать и громко смеяться в транспорте (запрещается )

Полицейский : Вот и подошли мы вплотную к светофору.

Дюдюка : Я так не играю, вы слишком много знаете о правилах дорожного движения. Слишком скучно с вами. То ли дело у меня:

Если вы по тротуару лихо катите вперед,

То катите посредине, чтоб боялся пешеход. Ха-ха

Если с группой вы идете дружно с тетей в зоопарк,

Не держись, как все ты в паре, бегай, прыгай, как макак. Ха-ха

Полицейский : Разве мы будет так делать (обращается к первоклассникам)

Ученики 1 класса : Нет!!!

Дюдюка : С вами неинтересно, пойду ка я. Но я обязательно вернусь, если кто-нибудь из вас нарушит или забудет правила дорожного движения, и тогда держитесь!!! (уходит)

Заходит Светофор!

Полицейский : Уважаемые первоклассники, а вы знаете, как возник светофор?

Слово «светофор» означает «несущий свет». Светофору уже более 100 лет, раньше они представляли собой столб с вращающейся стрелкой. Для сигнала светофора были выбраны 3 цвета. Красный цвет – хорошо заметен в темноте, в тумане. Красный – сигнал опасности, тревоги, поэтому он выбран для самого строгого сигнала. Желтый цвет – также хорошо заметен в любую погоду. В тумане его можно принять за красный. Но все равно он будет предупреждать водителя о приближении перекрестка. Зеленый цвет нельзя спутать с красным и желтым. Он самый спокойный, поэтому выбран для разрешающего сигнала.

Светофор: Мальчик Ваня не проказник и совсем не хулиган.

Он сегодня – первоклассник, носит книжки и пенал.

Он идет сегодня в школу без родителей, один,

По дороге по знакомой, где не раз уже ходил.

Подошел к дороге Ваня, посмотрел по сторонам

И подумал: Как же здесь я перейду дорогу сам.

Он уже почти заплакал – он же в школу опоздал!

Раньше он ходил здесь с папой, папа Ваню провожал.

Дядя в форменной фуражке неожиданно совсем

Появился как из сказки и на корточки присел.

Взял за руку Ваня дядя и повел его вперед,

И сказал: «Смотри ка Ваня, светофор нам знак дает».

Вот стоит он у дороги, и зеленый свет зажег,

Это значит, осмотревшись, можешь двигаться вперед.

А когда на светофоре загорится красный свет,

Позабудь пока о школе, не спеши, прохода нет!

С той поры до школы до школы Ваня смело каждый день идет,

Правило не забывая, свет всегда зеленый ждет.

А когда он у дороги сам встречает малышей,

Правилам дорожным строгим сам их учит поскорей.

Полицейский : А теперь мы закрепим и обобщим знания. На доске перед вами слова, но в них пропущены буквы, нужно угадать задуманное слово

1. С-Е-О-О-Р (светофор)

2. В-Д-Т-Л- (водитель)

3.П-СС-Ж-Р (пассажир)

4.-Е-О-И-Е- (велосипед)

5.А-Т-М-Б-Л- (автомобиль)

6. Б-Н-О-ОЗ (бензовоз)

7.Г-У-О-И- (грузовик)

8.П-Ш-Х-Д (пешеход)

9. Т-Р-ОЗ (тормоз)

10. М-Т-Ц-К- (мотоцикл)

Тигренок : Ребята, мы с вами нашли дорожные знаки, светофор и теперь снова будет порядок. А кто знает, что еще необходимо пешеходам на дороге, особенно в темное время суток, помимо знания правил дорожных знаков.

Полицейский : Это фликеры или световозвращающие элементы.

Замечательный значок! Ночью он как светлячок!

Если на дороге дети помогает их заметить! (показ презентации о фликерах).

Ведущий: Первоклассники! Вы показали отличные знания по правилам дорожного движения, а теперь мы хотим узнать, как вы будете действовать на дороге. Но дорога у нас будет тоже необычная, а мобильная. (Первоклассники передвигаются в спортивный зал). Здесь вы будете и пешеходами и водителями. Занимайте места и обращайте внимания и на знаки, и на светофоры, и, особенно, на водителей!!! Удачи.

(Работа с мобильным автогородком. Ученики пробуют переходить проезжую часть на регулируемых и нерегулируемых переходах, выбирать оптимальный путь следования)

Ведущий : Пришло время прощаться ребята, это посвящение мы хотим закончить вручением подарков, чтобы вы были не просто пешеходами, а безопасными пешеходами.

Вручение световозвращающих элементов первоклассникам как символ посвящения в пешеходы.

Посвящение первоклассников в пешеходы

Цель мероприятия:

    уточнить и закрепить знания детей о правилах поведения на улице, о правилах дорожного движения;

    закрепить представление детей о назначении светофора;

    учить детей различать дорожные знаки.

Оборудование:

рисунки учащихся, плакаты с дорожными знаками, магнитофон, костюмы сказочных героев.

Место проведения:

актовый зал школы.

Актовый зал оформлен рисунками детей, дорожными знаками, плакатами.

(В зал под музыку входят дети и рассаживаются на стулья)

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы пригласили вас на первое школьное мероприятие. (Ведущий напоминает детям правила поведения во время мероприятия

Инспектор:

Здравствуйте, детишки!

Девчонки и мальчишки!

Сегодня первоклассники,

Пришли на важный праздник!

Этот праздник наш чудесный,
Проведем мы на «ура»,
Вас сегодня посвящаем,
В пешеходы, детвора!
Ведущий: Вы сегодня к нам спешили,
Смех, улыбку не забыли?
(Дети: «Нет!»)
Вот чудесно, вот прекрасно!
Праздник проведем мы...
Дети: «Классно!»

(Выходит девочка и поёт)
К нам спешат в страну смешную
Наши классные друзья,
Будем петь и веселиться,
Нам скучать никак нельзя.
Посвящаем в пешеходы
Славных, милых, озорных,
Чтобы вы могли сегодня
Стать примером для больших.

По дороге детства в школу
Мы пойдем с тобой, малыш.
Улыбаясь светофору,
Влево, вправо поглядишь.
Чтобы праздник наш чудесный,
Омрачить не смел никто,
Правила движенья вместе
Мы усвоим?.. Да, легко

Инспектор (свистит в свисток): Ну, ответьте мне, друзья. Вы свисток слыхали?

Все классы (хором): Да!

Инспектор: А инспектора ГАИ Вы сразу все узнали?

Все классы (хором): Да!

Инспектор: Днем и ночью, в зной и стужу

На дороге с давних пор

Пешеходам честно служим –

Я, мой жезл и светофор.

Ребята, а вы как думаете? Нужны ли правила уличного движения, светофор? Зачем они нужны? (Ответы детей.)

Неожиданно вбегает Баба яга. Она одета в длинное черное платье, волосы растрепаны, на груди – ожерелье из разорванных дорожных знаков. Хватает конверт, мельком просматривает письмо и злорадно вскрикивает.

Б.Я. А вы кто такие?

Мы – ребята из 1а,1б, класса.
Б.Я. На праздник собрались. Не получите вы светофор и дорожные знаки, я их хорошо спрятала. Не стать вам полноправными пешеходами в этом учебном году! Ха-ха-ха

Ведущий: Ребята, мы же не испугались?

Инспектор : Думаю, нам пригодится помощь моего очень хорошего друга! Встречайте мой помощник – неутомимый Светофорчик.

Светофор: У светофора окошечка три.

При переходе на них посмотри.

Если в окошечке красный горит,

«Стой! Не спеши!» - он говорит.

Красный свет - идти опасно!

Не рискуй собой напрасно.

Если вдруг желтое вспыхнет окошко,

Подожди, постой немножко!

Если в окошке зеленый горит,

Ясно, что путь пешеходу открыт.

Зеленый свет зажегся вдруг,

Теперь идти мы можем.

Инспектор: Ты, светофор, хороший друг

Шоферам и прохожим!

Светофор: А сейчас, ребята, скажите, на какой же сигнал светофора можно переходить улицу? (на зеленый), а на какой готовимся двигаться? (на желтый), а на какой сигнал стоим без движения? (на красный)

Инспектор: Теперь,когда для нас не осталось больше тайн со светофором, давайте покажем Б.Я, как же вы­полняются Правила дорожного движения.

Ведущий: В игре все дети - «пешеходы». Когда на «светофоре» желтый свет, то все ученики хлопают в ладоши и готовятся к движению, когда «зажигает­ся» зеленый свет - мы идем, т.е. топаем ногами; при красном свете - все показывают запрещающий знак руками.

Светофор:Итак, ребята, помните:

На светофоре - красный свет!

Опасен путь - прохода нет!

А если желтый свет горит -

Он «Приготовься» говорит.

Зеленый вспыхнул впереди -

Свободен путь - переходи.

Инспектор: А вон там, по-моему, как раз пешеход показался!

Вприпрыжку бежит Незнайка, навстречу едет машина, надпись КАМАЗ. Незнайка еле-еле уворачивается, падает, вскакивает!

Незнайка: Ой! Чуть не испугался! А куда это я попал? Где это я? Буквы какие-то! Пэ-дэ-дэ?! Непонятно! Что это значит? (Поворачивается к детям). А, здравствуйте, ребята! Помогите мне расшифровать эту надпись, что это за «ПДД»?

Дети (хором): Правила дорожного движения!

Незнайка: А, опять правила! Это скучно! Зачем их выдумывают? Кому они нужны?! Ой, кто это?

Подходит Инспектор, в руках жезл.

Инспектор: Почему ты бежал через дорогу? Ты не видел красный свет светофора?

Незнайка: А я не знаю никакого Светофора - кто это? А бежал, потому что спешил узнать, что здесь написано.

Инспектор: Ну и как? Узнал? Знаешь ли ты, что такое ПДД?

Незнайка (неохотно): Да мне ребята сказали, но я равно не знаю, зачем эти правила нужны.

Ведущий:А, ты, здесь побудь, посмотри да послушай, может быть, что и поймешь, а главное научишься.

Б.Я.: Я как раз сейчас его и научу! Есть у меня свои правила дорожного движения не такие скучные как у вас, поинтереснее!!!

Светофор: Что значит не такие, этого не может быть! ПДД едины для всех!

Б.Я:Очень даже может!Хотите послушать?

В.:Ребята, послушаем?Ну, давайте, рассказывайте.

Б.Я: Если на велосипеде

Мчитесь вы по мостовой,

Набирайте лихо скорость,

Чтобы не догнал никто .

Ну, а если уж придется

Вам случайно тормозить,

Сразу в милиционера

Постарайтесь угодить,

Потому что он, во-первых,

Много мягче, чем КамАЗ,

Ну, а, во-вторых, он сразу

Может «скорую» позвать.

Если вы как пассажиры

Сели в транспорт городской,

То сидите и мотайте

И рукой, и головой,

А когда войдет старушка

Очень старая с клюкой,

Места ей не уступайте,

Уступает пусть другой.

Ешь морожено спокойно.

Ну, а если потечет,

Руки вытри об соседа,

Он не глупый, он поймет.

Светофор:Ой-ой-ой! Какой ужас! Я не могу это слышать! Мне плохо! Помогите!

Инспектор:Вот видишь, злодейка! Что ты наделала своими неправильными правилами!

Ведущий:Надо срочно дело исправлять, Светофорика в чувства приводить! Давайте мы споем для него и для всех ребят правильную песенку про ПДД.

На мелодию песни «Улыбка»

(Поют инспектор, светофор и Незнайка)

Никогда, нигде не забывай

Пешеходом быть внимательным, хорошим,

На проезжей части не играй

И на тротуаре не толкай прохожих.

Все вместе:

И тогда наверняка не получишь синяка,

Даже строгий постовой - старый или молодой -

Станет другом для девчонок и мальчишек.

Светофор:Вот это другое дело! С такими правилами я согласен!

Плача входит Дорожный знак. На груди у него перевернутый обратной стороной планшет с дорожным знаком.
Ребята, кто это?
Дорожный знак. Я – Дорожный знак из страны Правил дорожного движения. Нас заколдовала вот она Б.Я. Теперь я не могу показывать правил уличного движения.

Инспектор: Знаю, как тебе помочь и всем жителям страны Дорожных знаков. Ты сможешь открыться только тогда, когда ребята отгадают эти загадки. Выручайте, ребята!

Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука,
Два блестящих огонька. (Автомобиль, автобус)

Стою я с краю улицы,
В длинном сапоге
Чучело трехглазое,
На одной ноге. (Светофор)

В два ряда дома стоят,
Десять, двадцать, сто подряд,
И квадратными глазами
Друг на друга глядят. (Улица)

Два колесика подряд
Их ногами вертят,
А поверх торчком,
Сам хозяин крючком. (Велосипед и велосипедист).

Маленькие домики,
По улице бегут.
Мальчиков и девочек
Домики везут. (Автобус)

Я мчусь, держусь за провода,
Не заблужусь я никогда. (Троллейбус)

Дорожный знак открывается: Как здорово! Мне это помогло! Спасибо ребята!
Инспектор: Ребята, мы приглашаем Дорожный знак, путешествовать с нами. И помочь стать ребятам настоящими пешеходами!

Дорожный знак: Я помогу! Сейчас я буду задавать вопросы, а вы хором отвечайте «Запрещается!» или «Разрешается!» договорились?

1.И проспекты и бульвары,
Всюду улицы нужны.
Проходи по тротуару,
Только с правой стороны!
Тут шалить мешать народу….(Хором: Запрещается!)
Быть примерным пешеходом… (Разрешается!)
2.Если ты гуляешь просто,
Все равно вперед гляди,
Через шумный перекресток
Осторожно проходи.
Переход при красном свете…(Запрещается)
При зеленом – даже детям… (Разрешается)
Прыгать, бегать по дороге…(Запрещается)
(Строго) А помочь старушке…(Разрешается)
Конечно же, разрешается! Дорожный знак:Какие хорошие ребята, все знают!

Незнайка:Скажите, а я могу ребят поспрашивать?

Ведущий: Конечно, Незнайка, спрашивай!

Незнайка:Ответьте-ка мне, ребята, на вопросы.

1.Какое любимое транспортное средство мальчи­шек и девчонок.

(Велосипед)

Помните, дети: выезжать на велосипеде на проезжую часть улицы, разрешено лишь тем, кому больше 14 лет.

2. А как называется дом для автомобиля. (Гараж)

3. Если ты спешишь в пути через улицу пройти,

Там иди, где весь народ,

Где есть надпись… (Переход)

Светофор:Отлично! Молодцы, ребята!

Инспектор:Надеюсь, ребята, вы еще что-то для себя запомнили. В: Пожалуй, настало время самого настоящего экзамена! Для того чтобы мы вас приняли в армию пешеходов планеты, надо вам рассказать, что знаете вы. Приглашаем по 1 представителю от каждого класса!

1 А Знают люди все на свете:

Мы теперь не просто дети!

Кто по улице идет,

Тот зовется пешеход!

1 Б В школу смело мы шагаем,

Потому, что твердо знаем:

Переходят все дорогу

Там, где светят светофоры.

1 В Если светофора нету,

Перейти поможет зебра.

Не лошадка это, детки,

А дорожная разметка.

1 А Если ты спешишь домой.

Не беги по мостовой,

Не цепляйся за трамвай

И другим не разрешай.

За троллейбусом не мчись.

От увечья берегись.

1 Б А еще мы твердо знаем,

Если светофор мигает

Нам тревожным красным светом,

Все стоят и ждут при этом!

Я на желтый не пойду!

Я зеленый подожду!

1 В Свет зеленый загорится,

Перейти народ стремится!

И пойдет: кто на работу.

Ну, а мы с тобою в школу!

Мы уже не просто дети:

Пешеходы на планете!

Незнайка:Молодцы, ребята! Показали отличные знания! Не оставили без внимания эти правила, самые важные!

Светофор:Путь домой станет не страшен вам,

Если точно и без сомнения

Соблюдаете вы правила движения!

Ведущий:Ребята, а сейчас я хочу поиграть с вами в одну игру. Нам необходимо выучить одну строчку: «Это я, это я, это все мои друзья!» Учим!

А теперь, если вы будете согласны с утверждением, говорите дружно: «Это я…»

    Кто из вас в вагоне тесном,
    Уступил старушке место? «Это я, это я, это все мои друзья!»

    Кто из вас идет вперед

Только там, где переход?

    Кто, пусть честно говорит,

На трамвае не висит?

    Знает кто, что красный свет

Это значит: «Хода нет!»

    Знает кто, что свет зеленый

Означает: «Путь открыт!»

    А кто из вас, идя домой,

Держит путь по мостовой? ОШИБКА!!!

Ну вот, а разве так можно? Всегда помните ПДД.

Светофор: Делаем ребятам предостережение:

Выучите срочно правила движения!

Чтоб не волновались каждый день родители,

Чтоб спокойны были за рулем водители!

Б.Я:Какая замечательная игра! А главное, какая она трогательная и дружная получилась! Хочу тоже быть вашим другом! Простите меня!!! Я больше так не буду! Я поняла, правила дорожного движения нужны нам в жизни и их нужно соблюдать обязательно!

Простим? ДА!

Б.Я: Ребятишки! Друзья! Знайте, вам прожить нельзя

Без сигналов светофора, зебры или перехода!

Светофор: Дорогой товарищ инспектор! Разрешите обратиться!

Инспектор: Обращайтесь, дорогой Светофорчик!

Светофор: Я думаю, что первоклассники показали себя очень достойно сегодня и могут быть приняты в армию пешеходов, как вы думаете

Инспектор: Полностью согласен!

Для посвящения в пешеходы прошу всех вас встать.

(Звучат фанфары, дети встают).

Дети дают клятву пешехода:

Переходить дорогу только по пешеходному переходу. (Клянёмся!)

Не играть на проезжей части. (Клянёмся!)

Переходить дорогу только на зелёный сигнал светофора. (Клянёмся!)

Всегда и везде соблюдать правила дорожного движения. (Клянёмся!)

Ведущий: Ребята, с сегодняшнего дня вы пешеходы. Поздравим себя.

Инспектор:Я уверена, что каждый из вас знает ПДД на 100% и никогда не будет их нарушать!

Ведущий. Ребята, с сегодняшнего дня вы пешеходы. Поздравим себя.

(Под музыку выходят все герои, вместе с первоклассниками поют):

Если с другом вышел в путь

Веселей дорога.

Без друзей меня чуть-чуть,

А с друзьями – много!

Пр. Красный свет – хода нет!

Желтый – тоже стой и жди!

На дорогу я друзья

Выйду без испуга.

Правила ведь знаю я,

В том моя заслуга!

Пр. Красный свет – хода нет!

Желтый – тоже стой и жди!

Зелёный – путь открыт – иди!

Ведущий: На этом, дорогие ребята, наш праздник завершен. Но начинает­ ся ваше путешествие по школьной стране. И пусть оно станет радостным и безопасным с Правилами дорожного движения. До свидания! До новых встреч!


Посвящение первоклассников в пешеходы. Сценарий «В гостях у Светофора»

Цель: Познакомить детей с элементарными правилами дорожного движения в ходе проведения познавательных игр и конкурсов.
Задачи:
1) Познакомить с правилами дорожного движения, сигналами светофора;
2) Развивать внимание, ловкость, быстроту, интерес к изучению правил дорожного движения;
3) Воспитывать прилежных пешеходов.

Ведущая:
Движеньем полон город -
Бегут машины в ряд,
Цветные светофоры и день и ночь горят.
И там, где днем трамваи
Звенят со всех сторон,
Нельзя ходить зевая,
Нельзя считать ворон.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся путешествовать по Стране Правил Дорожного Движения, побываем в гостях у Светофора. Готовы? (Ответ детей). В пути мы должны быть очень внимательными.
Интересно, кто же из вас самый внимательный?! А это мы сейчас и проверим. Для этого проведем игру, которая называется «Сигнал».
- Ребята, а какой звук подают машины? (би-би) Верно! Если я буду поднимать руку вверх, то вы должны как можно громче крикнуть «би-би», если опускаю руку вниз, то вы должны вести себя очень тихо. Приготовились, начали! (идет игра)
- Молодцы! Теперь смело можно отправляться в дорогу! Закройте глазки, считаем до трёх: «Один», «Два», «Три». Посмотрите, ребята! Мы с вами попали в Страну Правил Дорожного Движения. Перед нами дорога, да не простая, а с препятствиями.
- Там, где шумный перекресток,
Где машин не сосчитать,
Перейти не так уж просто,
Если правила не знать.
- Наш конкурс называется «Опасная дорога».
Оборудование (10 кеглей, резиновый мяч).
Ведущий: - По моей команде по очереди вам необходимо, взять в руки мяч, обвести его между кеглями змейкой. Будьте внимательны и осторожны – кегли не должны упасть! (проходит конкурс)
Ведущая:
- А теперь попробуйте отгадать дорожные загадки.
«Дорожные загадки»

Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, моргают –
Людям помогают. (Светофор)

Полосатая лошадка,
Ее «зеброю» зовут.
Но не та, что в зоопарке,
По ней люди все идут. (Пешеходная дорожка)

Какой свет нам говорит:
«Проходите – путь открыт». (Зелёный)

Какой свет нам говорит:
«Вы постойте – путь закрыт!» (Красный)

Выходя на улицу
Приготовь заранее
Вежливость и сдержанность,
А главное -… (Внимание)

Молодцы! Вот какие ловкие и любознательные ребята! Смотрите, впереди нас встречает Светофор Светофорыч! (Выходит Светофор)
Светофор:
Я и вежливый, и стройный,
Я известен на весь мир,
Я на улице широкой,
Самый главный командир.
- Здравствуйте, ребята! Вы знаете, как правильно переходить дорогу? (Ответы детей). Я думаю, что сегодня вы узнаете или вспомните все правила дорожного движения.
Ведущая:
Конечно, ребятки все узнают и запомнят, а сейчас мы покажем тебе, Светофор Светофорыч, какие мы внимательные и дружные.
Игра «Это я, это я, это все мои друзья!»

Кто из вас в вагоне тесном уступает старшим место?
Кто из вас идёт на свет, говорящий: «Хода нет!»?
Кто из вас идёт вперёд только там, где переход?
Кто из вас, идя, домой, держит путь по мостовой?
Кто же, правила не зная, едет «зайцем на трамвае?
Кто на скользкую дорогу выбегает в непогоду?
Кто вперёд летит так скоро, что не видит светофора?
Если жёлтый свет горит, кто идёт? А кто стоит?

Светофор:
Какие вы молодцы! Все препятствия преодолели! Вы теперь юные пешеходы! (Вручение удостоверений "Юный пешеход")
- Вам в подарок я принес раскраски по правилам дорожного движения. Уверен, что, раскрашивая их, вы запомните на всю жизнь Правила дорожного движения и никогда не нарушите их. (Вручение раскрасок).
Правил дорожных
На свете немало.
Все бы их выучить
Вам не мешало,
Но основное из правил движения
Знать как таблицу
Должны умножения.
На мостовой - не играть,
Не кататься,
Если здоровым ты хочешь остаться!
Праздник хорошо проводить на свежем воздухе.
Источник:

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение «Верхнечелнинская специальная коррекционная

школа-интернат VIII вида»

Сценарий внеклассного мероприятия «Посвящение первоклассников в пешеходы »

Выполнила: Нафикова Дилюся Абделахатовна,

Цели: познакомить первоклассников с дорожными знаками, с сигналами светофора, со значением дорожных знаков, научить учащихся понимать схематические изображения знаков для правильной ориентации на дорогах,создать условия для расширения знаний детей о правилах дорожного движения пешехода и водителя в условиях улицы, формировать у учащихся устойчивых навыков соблюдения и выполнения правил дорожного движения, прививать культуру безопасного поведения на дорогах, формировать элементарную эрудицию ребенка, его общую культуру.

Оборудование : медиапроектор, экран, презентация, декорации и рисунки детей по правилам дорожного движения.

Действующие лица: Ведущий – учитель первого класса; Полицейский – пятиклассник;

Красная Шапочка – девочка - пятиклассница; Мама – девочка из 5 класса;

Светофор – ученики 1 класса, Незнайка - пятиклассник;

Ход праздника.

Учитель : Дорогие ребята! Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить о правилах дорожного движения. И это неслучайно, так как вы проучились уже первую четверть и вас ожидают первые каникулы, во время которых нужно не только отдохнуть, набраться сил, но и подумать о безопасности своей жизни на улицах нашего города.

(фонограмма шум улицы). Наша школа и дома, где вы живете, находятся рядом с большой дорогой. Если мы внимательно прислушаемся, то услышим гул движения множества автомобилей. Они мчатся на большой скорости. Рядом с проезжей частью проложена дорога для пешеходов – тротуар. Чтобы спокойно переходить улицу, надо знать правила дорожного движения.

Делаем ребятам предостережение:

Выучите срочно правила движения!

Чтоб не волновались каждый день родители,

Чтоб спокойны были за рулём водители! (Ю.Яковлев)

На сцене музыкального класса ходит Красная шапочка напевает любую песенку. Мама укладывает пирожки в корзину.

Мама : Красная шапочка, доченька, я испекла пирожки. Сходи навести бабушку и отнеси ей угощенье. Только будь осторожна, на улице тебя может подстерегать много опасностей. Будь внимательна.

Красная шапочка: Хорошо мамуля.

Шёпотом: Какие еще могут быть опасности на улице? Я ведь уже большая и ничего не боюсь. Красная шапочка берет корзину и отправляется в путь. Улица. Дорога. Едут машины. Тротуар – идут люди. Фонограмма шум улицы.

Красная шапочка: Что это люди идут по такой узкой дорожке? Пойду-ка я,

по широкой. Выходит на проезжую часть. Раздаются сигналы машин. Свист милиционера.

Полицейский: Кто это нарушает правила дорожного движения? Такая красивая девочка и не знает, где должны ходит пешеходы.

Красная шапочка : А кто такие «пе-ше-хо-ды»?

Полицейский: Ты не знаешь кто такие пешеходы?

Красная шапочка : Нет.

Полицейский: Дети, скажите, пожалуйста, Красной шапочке, кем вы являетесь на улице?

Где они должны ходить? (по тротуару). А как называется широкая дорога? (проезжая часть) Для кого нужна проезжая часть? (проезжают машины с изображениями «троллейбуса», «автобуса», «трамвая»).

Красная шапочка : А это что? Как называется?

Полицейский: Я сейчас загадаю загадки, а ребята их отгадают, и тогда ты узнаешь, как называются эти транспортные средства.

1.Удивительный вагон

Посудите сами.

Рельсы в воздухе, а он

Держит их руками. (Троллейбус)

2.«Что за чудо синий дом,

Окна светлые кругом,

Носит обувь из резины,

А питается бензином. (Автобус)

3.Коль бензину дашь напиться,

Вмиг помчится колесница. (Автомобиль)

4.Две дорожки так узки,

Две дорожки так близки.

И бегут по тем дорожкам

Домики на круглых ножках. (Трамвай)

5.Мчится огненной стрелой, мчится вдаль машина!
И зальёт пожар любой
Смелая дружина. (Пожарная машина)

6. Воя, мигая, мотором фырча,
Без опозданий доставит врача.
Едет, несётся в белой карете
Самая скорая помощь на свете!

7. Городской он или сельский,
Очень важен полицейский.
Охраняет он закон,
Наш покой и крепкий сон.

Полицейский: Видишь, девочка, какие ребята молодцы, все знают. А как вы думаете, ребята, зачем тротуар сделан выше проезжей части?

Ребята, почему пешеходы не должны ходить по проезжей части?

Ну что, Красная шапочка, поняла теперь, кто такие пешеходы и где они должны ходить?

Красная шапочка: Да. Я поняла. Значит я – пешеход и должна ходить по тротуару.

(уходит) Вбегает мальчик с мячом. Это Незнайка.

Незнайка : (Поет беспечно, весело, ничего не замечая).

В траве сидел кузнечик… -Ой. Куда это я попал?

Ведущая : Ты попал на праздник правил дорожного движения.
Незнайка: А что это такое правила дорожного движения?
Ведущая : Это правила поведения на дороге. Их надо знать обязательно на «5».
Незнайка : Че-пу-ха! Я и так все знаю!
Ведущая : Ребята, а давайте проверим. Вот скажи, пожалуйста, на какой свет светофора, ты переходишь улицу?
Незнайка: Конечно, на красный свет, он же самый яркий. Слайд16-17
Ведущая : Что ты! Красный свет - самый строгий свет! Если он горит: Стой! Дороги дальше нет! Путь для всех закрыт!
Незнайка : А! Вспомнил! Красный свет – хода нет, желтый свет - будь готов к пути! А зеленый свет – кати! Ну, я пошел.

Ведущая: Куда же ты? Постой, знаешь ли ты, где переходить улицу?
Незнайка
: Че-пу-ха! Где захочу там и перейду!
Ведущая : Ну и Незнайка! Ребята, должен помнить пешеход: Перекресток -…
Первоклассники : Переход.
Ведущая : Повтори-ка.
Незнайка : Перекресток – переход.
Ведущая : А скажи-ка, Незнайка, где надо ходить по тротуару или по мостовой?
Незнайка: Конечно, по мостовой – она же шире!
Ведущая: Опять ошибся. Ребята, какое правило надо знать?
Первоклассники: Мостовая – для транспорта, для людей – тротуар.
Ведущая:
Понял, Незнайка? Что же ты понял?
Незнайка : Мостовая – для транспорта, для меня тротуар. Че-пу-ха: шофер увидит меня и остановит машину.
Ведущая : Нет, Незнайка, машину сразу не остановишь. Из тебя может получиться…
Незнайка: Ну что, что из меня может получиться?
Ведущая: Блин!
Незнайка : Ай, не хочу превращаться в блин. Лучше я выучу ПДД, Разрешите мне остаться на вашем празднике.
Ведущая: Ладно, Незнайка, садись и слушай.

Учитель : Давайте все вместе повторим правила дорожного движения для пешеходов.

Правило 1. "Дорога только для машин”

Правило 3 «Не играй на дороге»

Правило 4.

Правило 5. "Переход проезжей части”

Здесь нас ждет игра «Да! Нет!» (играют в игру)

Учитель: Мы сейчас Светофора пригласим, и он расскажет, как надо вести себя на улицах большого города. (Входит Светофор).

Ученики рассказывают стих.

Существуют и светофоры из двух секций - красного и зелёного цвета. Они регулируют движение пешеходов через пешеходный переход. Как правило, он имеет два вида сигналов: разрешающий и запрещающий. Обычно для этой цели используют соответственно зелёный и красный свет. Сами сигналы имеют различную форму. Чаще всего используют сигналы в виде силуэта человека: красный - стоящего, зелёный - идущего.

Учитель : Светофор, поиграй, пожалуйста, с нами.

Светофор : Хорошо.

Учитель: Вот как много мы узнали!!!

А теперь я вас проверю,

И игру для вас затею.

Я задам сейчас вопросы-

Отвечать на них непросто.

Это я, это я, это все мои друзья! (Дети отвечают хором)

Ребята, закон улиц и дорог, который называется «Правила дорожного движения», строгий. Он не прощает, если пешеход идёт по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережёт их жизнь. Поэтому только постоянное соблюдение правил позволяет всем нам уверенно переходить улицы.

Песня под музыку из мультфильма «Бременские музыканты»

Приложение.

Правило 1. "Дорога только для машин” . Обратите внимание, какое большое количество машин на проезжей части.

По дороге идти, бежать, играть не разрешается. Дорогу можно только переходить в указанном месте.

Правило 2 "Иди только по тротуару”

Тротуар для пешеходов,

Здесь машинам нет хода!

Чуть повыше, чем дорога,

Пешеходные пути,

Чтобы все по тротуару

Без забот могли идти!

Какие правила поведения вы должны соблюдать, когда идете по тротуару?

Учитель. Правило 3 «Не играй на дороге»

"Не беги через дорогу”

«Будь внимательным»

Правило 4.

Разве можно так, подружки!

Где ваши глаза и ушки!

От такого поведенья

Может быть немало бед:

Ведь дорога не для игр!

Для чего нужно быть внимательным на дороге?

Скажите, разве нельзя бежать через дорогу. Что может случиться?

Сейчас мы с вами еще раз повторим правила перехода проезжей части.

Учитель: Правило 4. "Переход проезжей части”

Расскажите, как вы переходите проезжую часть?

1.Всегда смотри налево.

2. Затем смотри направо.

3. Чтоб спокойно перейти, еще налево посмотри и прислушайся.

4. А сейчас вперед иди.

Учитель: Правило 5. "Берегите свою жизнь”

Не цепляйтесь к автобусу сзади, ребята,

Не катайтесь за ним – рисковать вам не надо!

Вдруг сорветесь – и может беда приключиться:

Под соседней машиной легко очутиться…

Как надо обходить автобус и трамвай?



Рассказать друзьям