«Праздник волшебницы Воды». Отчетное мероприятие по проекту «Секреты воды

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Сценарий мероприятия к празднику «Всемирный день воды»

Цель: показать необходимость воды для всего живого на Земле.

Задачи:

Закрепление системы представлений учащихся о разнообразии состояний и свойствах воды, ее значении в природе и жизни человека.

Развитие наблюдательности, творческих способностей детей.

Воспитание любви к природе, привитие навыков экономного расходования воды в домашних условиях.

Оборудование: глобус, стакан, трёхлитровая банка с водой, пипетка, плакаты по теме, чистые листы бумаги, ручки, карандаши.

Ход праздника

Ведущий: Угадайте, о каком веществе идёт речь. Это вещество очень распространено в природе, но в чистом виде практически не встречается. Без этого вещества жизнь невозможна. У древних народов оно считалось символом и плодородия. В общем, это – самая необыкновенная жидкость на свете.

Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли -
Жить нельзя нам без... (Воды.)

Ведущий: объявлен Международным днем воды. И этот день отмечается не потому, что на Земле много воды, а потому что она всё чаще требует защиты.

Так много ли воды на нашей планете, хватает ли её всем?

(Показывается детям глобус, напоминаем, что голубым цветом на нём изображена вода)

А всякая ли вода годится для наших нужд?

Ведь большую её часть составляют моря и океаны - это солёная вода. Если представить, что вся вода нашей планеты умещается в трёхлитровой банке, то пресная занимает всего лишь полстакана. Отобрав пипеткой три капли из этого стакана, вы получите воду рек и озёр. (Свои слова ведущий сопровождает показом опыта).

Первое из природных богатств, с которым встречается в своей жизни человек, это вода. Вода становится неразлучным спутником человека на всю жизнь с момента его появления на свет до последнего дня. «Воде, – сказал великий Леонардо да Винчи, – была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле».
Человек как-нибудь обойдется без нефти, алмазов, изобретет новые двигатели, но без воды он не сможет жить. Люди всегда обожествляли воду. Нет ни одного народа, у которого вода не считалась бы матерью всего живого, целебной и очистительной силой, источником плодородия. Известный французский писатель – летчик Антуан-де Сент-Экзюпери, самолет которого потерпел аварию в пустыне Сахара, – писал так: «Вода!.. У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами. С тобой возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились. По твоей милости в нас вновь начинают бурлить высокие родники нашего сердца. Ты самое большое богатство на свете…» «Капля воды дороже золота» - так сказал великий русский ученый Д.Менделеев
Ребята, представьте летний день… Родник – маленькое чудо природы… и глоток этого студеного кристально чистого чуда.
Родники стали символом самых дорогих для нас вещей – отчего дома, края, где вырос, Родины. Недаром у слов «Родина» и «родник» общий корень. Родники называют алмазными бусинками, волшебными сказками природы.

В Солнечной системе Земля - единственная планета, где вода находится в жидком состоянии. Считается, что именно этот факт и способствовал зарождению жизни на Земле около 4 млрд. лет назад. Что может быть важнее для человека, чем вода? Нам вода необходима для поддержания всех жизненно важных процессов в организме. Из воды состоят все живые растительные и животные существа. Ни один из живых организмов на Земле не может просуществовать без воды и нескольких дней. Именно благодаря воде Земля получила свое второе название - Голубая планета, когда ее увидели из космоса. От всех нас и каждого в отдельности зависит, останется ли цвет планеты голубым, или она окрасится в тона сточных канав.

В 21-ом веке здоровая вода считается находкой для людей планеты. По статистике всемирной организации здравоохранения 80% заболеваний и 52% детских смертей связано с некачественной водой. Вода занимает 70% человеческого организма и каждые 18 дней обновляется. Без пищи человек может прожить несколько месяцев, а без воды не может прожить и более трех дней. Взрослому человеку в день надо 2 литра воды. Подсчитано, что взрослый человек за 70 лет потребляет 60т воды. При потере воды до 2% масса тела(1-1,5литра) появляется жажда, при утрате 6-8% наступает полуобморочное состояние, при потере 10% появляются галлюцинации, нарушается глотание, при потере воды в объеме 12% от массы тела, человек погибает).

При физической работе средней тяжести потребность повышается до 4- 5литров.

При тяжёлой работе на свежем воздухе до 6 литров, а при работе в горячих цехах может увеличиваться до 15литров.

Не расходуйте воду напрасно! Представьте себе сразу 500 литровых банок, наполненных водой. Вот сколько воды пропадает зря, если из плохо закрытого крана в течение суток будет течь струйка толщиной всего лишь со спичку. Но бывает, мы зря расходуем много воды, даже не замечая этого.

Без воды нет жизни. Установлено, что тело взрослого человека на 70% состоит из воды. Если человек весит 70 кг, то в нем 45–50 кг воды, или 4 ведра. Потеря 10–20% воды для человека смертельна. Люди могут прожить без пищи несколько недель, а без воды - не более 3 дней, собака погибает на третий-четвертый день. Дожив до 60 лет, человек выпивает более 50 т воды – целую цистерну.
Кто еще не может жить без воды?

(Животные).

Учитель. Cлону нужно в сутки 90 л воды. Что еще не живет без воды?

(Растения).

Учитель. Растение на 4/5 состоит из воды. Чтобы вырастить 1 кг картофеля, нужно 30 ведер воды. Без воды не могут работать заводы, фабрики. Вода расходуется на выплавку стали. Для изготовления 1 т стали нужно 150 т воды, 1 т чугуна – от 20 до 50 т воды, 1 т кирпича – 1 т 200 кг воды, 1 т бумаги – 250 т воды, 1 т ткани – 1100 т воды, 1 т сахара – 100 т воды.

На протяжении всей жизни человек имеет дело с водой с утра до ночи, пользуется ею для приготовления пищи и питья, умывается. В дождливую погоду он укрывается под зонтом от воды, льющейся с неба, летом отдыхает у воды, зимой обогревается батареями водяного отопления и любуется узорами на окнах. Без воды не обходится современное производство транзисторов, космических ракет. Вода – древнейший источник энергии. Она работает на современных атомных, тепловых и гидроэлектростанциях.

Учитель . Чем же может быть вода на планете? (высказывания детей)

Вода – единственное вещество на земле, встречающееся в трех естественных состояниях – твердом, жидком и газообразном. Вода – это удивительное вещество и в этом вы сейчас убедитесь. Итак, первые вопросы о воде. Будьте внимательны!

Может ли вода двигаться вверх? Почему вода в море солёная? Какая вода на вкус? Какой у воды запах? Что произойдёт с сахаром, если его размешать в воде?

Викторина «Реки, озёра, моря и океаны»:

Сколько на нашей планете океанов? (4)

Какой океан является самым большим, а какой самым маленьким? (Тихий океан, Северный Ледовитый океан.)

Почему все океаны объединяют в Мировой океан? (Нет четких границ.)

Как называются части океана, которые вдаются в сушу? (Моря.)

Из чего образуются ледники? (Из снега.)

Как называются плавающие глыбы льда? (Айсберги.)

Подземные воды выходящие на поверхность образуют... (источник, родник).

Как называется множество живых, блуждающих существ в толще воды? (Планктон.)

Как называются постройки, созданные маленькими морскими животными, коралловыми полипами? (Коралловые рифы.)

Какие приспособления имеют животные для плавания? (Ласты, плавники, перепонки.)

Чем питаются гиганты моря – киты? (Планктоном.)

Какое животное способно выпить 250 литров воды сразу? (Верблюд.)

Почему большинство озер не высыхает? (В них впадают реки.)

Чем знаменито озеро Байкал?

Чем различаются горные и равнинные реки? (Скоростью течения.)

Какие называются естественными? Приведите примеры. (Реки, озера, моря – возникают в природе без участия человека.)

Какие водоемы называют искусственными? (Каналы, пруды, ставки, водохранилища.)

Какой злак растет под слоем воды? (Рис.)

Кто ловил рыбу хвостом в проруби? (Волк.)

У кого хвост бывает только в младенчестве, а потом отпадает? (У лягушки.)

Какие две рыбы, «обитающие» в разных сказках, исполняют желания, поймавших их людей? (Золотая рыбка и щука.)

Сколько лет рыбачил старик, пока не поймал золотую рыбку? (Тридцать лет и три года.)

Как ласточки предсказывают погоду? (Перед дождем летают низко над землей, так как насекомые тоже опускаются вниз.)

Как кувшинка предсказывает дождь и показывает время? (Закрывает цветки перед дождем и к вечеру.)

Как, наблюдая за муравьями, предсказать погоду? (Перед дождем муравьи прячутся в муравейник и закрывают все ходы.)

Игра «Расшифровка»

Расшифровать названия рыб

(из предложенных букв сложить слово – название рыбы)

Ведущий. Хлеб, воздух, вода – простые вещи. Но давайте подумаем, много ли мы знаем о воздухе, которым дышим, или о воде, которую каждый день пьем? Знаете ли вы, что состав и свойства обычной водопроводной воды не менее загадочны, чем происхождение марсианских каналов? Мир привычных вещей таит в себе очень много загадок. И каждый человек стремится разгадать их.

Загадки

Что за звёздочки сквозные

На пальто и на платке?

Все сквозные, вырезные,

А возьмёшь – вода в руке? (Снежинки)

Приказало солнце: стой,

Семицветный мост крутой!

Тучка скрыла солнце свет –

Рухнул мост, и щепок нет. (Радуга)

Бел, да не сахар,

Не колючий, светло-синий (Иней)

Ног нет, а идёт?

По кустам развешан …(Cнег)

Прозрачен, как стекло,

А не вставишь в окно … (Лёд)

Детки сели на карниз,

И растут всё время вниз. (Сосульки)

Чуть дрожит на ветерке

Лента на просторе.

Узкий кончик – в роднике,

А широкий – в море. (Река)

В тихую погоду,

Нет нас нигде,

А ветер подует –

Бежим по воде. (Волны)

День и ночь кричит,

Кругом вода,

А с питьём беда. (Море)

Бегу я, как по лесенке,

По камушкам звеня,

Издалека по песенке,

Узнаете меня. (Ручеёк)

Утром бусы засверкали,

Всю траву собой заткали

И пошли искать их днём,

Ищем, ищем не найдём. (Роса)

Шумит он в поле и в саду,

А в дом не попадёт.

И никуда я не иду,

Покуда он идёт. (Дождь)

В новой стене,

В круглом окне

Днём стекло разбито,

За ночь вставлено. (Прорубь)

Дождь прошёл, а я остался

На дорожке во дворе.

Воробьи во мне купались

На потеху детворе.

Но до завтрашнего дня

Солнце высушит меня. (Лужа)

Не вода и не суша –

На лодке не уплывёшь,

И ногами не пройдёшь. (Болото)

Пушистая вата,

Плывёт куда-то

Чем вата ниже,

Тем дождик ближе. (Облака)

По небесам оравою,

Бредут мешки дырявые.

И бывает – иногда,

Из мешков течёт вода.

Спрячемся получше,

От дырявой …(тучи)

Игра “Весёлые ручейки”

Перенести воду ложкой из стакана на определенное расстояние. Чья команда больше.

«Жалобы реки» (отрывок) Роберт Бернс

Здравствуй, человек!

Во мне остался только ил.

Небесный зной жестокий

Ручьи до дна пересушил,

Остановил потоки.

Живая быстрая форель,

В стремительном полёте

Обречена попасть на мель,

Барахтаться в болоте.

Увы, ничем я не могу,

Помочь своей форели

Она лежит на берегу,

И дышит еле-еле.

Давно ли я у грозных скал,

Бурлила и ревела,

И водопад мой бушевал,

Вскипая пеной белой.

Прошу, припав к твоим ногам,

Во имя прежней славы.

Ты посади по берегам

Кусты, деревья, травы.

Когда придёшь под сень ветвей,

Плеснёт играя рыба,

И благородный соловей

Тебе споёт спасибо.

Пускай прохожего ольха,

Манит своей прохладой,

А дуб укроет пастуха,

От ливня и от града.

Пусть ёлки тянутся ко мне,

Своей зубчатой тенью,

И видят в ясной глубине

Верхушек отраженье.

Пускай берёз листва звенит,

На каменных утёсах,

И мой боярышник хранит

Обращения к людям

Ведущий: Воду нужно беречь! Это должен понять и запомнить каждый! Придумайте обращения к отдыхающим у воды людям, к рыбакам, туристам. (На сцену приглашаются команды по 4-5 человек. Они оформляют свои обращения в виде листовок.)

Игра с залом «Чем богаты моря и реки»


Зал делится на две половины. Ведущий вслух зачитывает названия животных, средой обитания которых служит вода. Если водится в пресной воде, дети хлопают. Если в солёной воде – топают. Когда ребята хорошо разберутся в способах реагирования, можно задавать вопросы с «подвохом», например, после слов «морской конёк» можно сказать слово «Конёк - горбунок» и т.п.

Примерные названия
Карась - хлопают в ладоши;
Рак - хлопают в ладоши;
Сом - хлопают в ладоши;
Кашалот - топают ногами;
Бегемот - хлопают в ладоши;
Рыба–луна - топают ногами;
Рыба–звезда - молчат;
Морская звезда - топают ногами;
Щука - хлопают в ладоши;
Акула - топают ногами;
Скат- топают ногами;
Морской конёк - топают ногами;
Конёк горбунок – молчат;
Утконос – молчат;
Осьминог - топают ногами;
Барракуда - топают ногами;
Абракадабра – молчат;
Рыба игла - топают ногами;
Рыба меч - топают ногами;
Рыба сабля – молчат;

Подведение итогов


Ведущий: - Международный день воды отмечается во всём мире 22 марта. Наверное, правильнее было бы сделать каждый свой день - днем воды, леса, всей планеты. Хорошо бы, чтобы каждый из нас жил под девизом: «Проснулся - приведи планету в порядок!» Начнём с сегодняшнего дня.

Цель: Закреплять плавательные навыки детей. Вызвать чувство радости и удовлетворения от движения в воде.

Инвентарь и оборудование: обруч, надувные мячи, шары воздушные, «льдинки», ткань газовая, пластмассовые бочонки с пресной водой.

Место проведения: бассейн детского сада

Ход мероприятия:

Ведущий: 22 марта Всемирный день воды (водных ресурсов). И этот день отмечается не потому, что на Земле много воды, а потому что она всё чаще требует защиты. Если представить, что вся вода нашей планеты умещается в трехлитровой банке, то пресная занимает всего лишь полстакана. Отобрав пипеткой три капли из этого стакана, вы получите воду рек и озер.

Кто живет с водою дружно, для того пилюль не нужно.

Тот и весел и здоров без пилюль и докторов.

Очень любим мы купаться, в теплой речке кувыркаться,

Не боимся глубины, будем мы смелы, сильны.

Знают взрослые и дети: Без воды нельзя на свете!

Капелька: Здравствуйте, детишки — девчонки и мальчишки!

Я Капелька и рада видеть вас у себя в гостях. Приглашаю поиграть на воде, в которой живу я и мои сестрички капельки. Мы не простые, а волшебные капельки, можем превратиться в снежинки, льдинки, туман.

Ведущий: (Физкультминутка).

Мы плывем по теплой речке,

Тихо плещется вода.

В небе тучки, как овечки,

Разбежались кто куда.

Мы из речки вылезаем,

Чтоб обсохнуть, погуляем.

А теперь глубокий вдох,

И садимся на песок.

Капелька:

Все ль с водою вы дружны?

Доказать вы мне должны.

(Организованный вход в воду).

Капелька: В море вода соленая, для путешествия по морям, океанам моряки запасаются пресной водой.

Эстафета «Не пролей» (Команды выстраиваются в одну колонну, на противоположной стороне в обруче лежат «бочонки с пресной водой», на финише корзины. Задача: доплыть, добежать, дойти до обруча взять «бочонок с пресной водой» и принести, положить в корзину. Каждый участник.)

Капелька:

Один настырный паренёк
Ловил за хвостик ручеёк.
Поймался! — показалось вдруг,
Но хвостик выскользнул из рук.
Да, ручеёк совсем не прост —
Не ухватить никак за хвост.
Глядь — уже под мостиком
Он виляет хвостиком!

Эстафета «Ручеек» (Команды выстраиваются в одну колонну (вода до колен) в наклоне передают мяч последнему игроку, а он получая мяч встает вперед. Задача: передать мяч, как можно быстрее)

Капелька:

Шел седой старик туман,

Спрятал речку он в карман!

Спрятал сад,

Ограду сада,

И коров большое стадо,

Даже Тихий океан положил себе… в карман!

Эстафета «Туман» (Команды выстраиваются в одну колонну по одному, дети кладут руки на плечи впереди стоящего. Поперек, в центре бассейна натянута газовая ткань («Туман»), перед «Туманом» дети делают глубокий вдох и скользят под водой так, чтобы пройти не задевая «Туман»).

Задача: преодолеть расстояние до ориентира и обратно как можно быстрее.

Капелька:

Я возьму осколок льдинки,

На ладошку положу,

Все узоры и искринки,

Со вниманием разгляжу.

Как картиной залюбуюсь,

Ай-да выдумщик мороз!

В льдинку с виду небольшую

Мир чудесный перенес!

Эстафета «Льдинки» (Принимает участие вся команда. В центре обруч, все дети держатся за обруч одной рукой. Внутри обруча льдинки. Задача: преодолеть расстояние до ориентира и обратно как можно быстрее, не расстерять льдинки).

Капелька:

Гонит капля дождевая
Ручеёк за ручейком,
Те бегут не унывая,
В реки быстрые.

Потом,…
А потом и синь морская!
А за нею – океан!
Вот и подошла наша встреча к концу. Ребята я вас не могу просто так отпустить, хочу вам вручить памятные подарки. (Вручаются памятные знаки).

Игра «Фонтан-салют». Дети все вместе поднимают брызги вверх, изображая фонтан-салют.

расши Расширить знания учащихся о значении воды для жизни человека,

животных;

повышать познавательную активность детей, прививать основы

экологических знаний;

познакомить с отрицательным влиянием человека на природу;

воспитывать привычку бережного отношения к природе,

расширять кругозор.

Скачать:


Предварительный просмотр:

20.03.13г.

Праздник «День воды»

Конкурсно-игровая программа для начальных классов

Учитель начальных классов Рыжова Наталья Анатольевна

Цели: расширить знания учащихся о значении воды для жизни человека,

Животных;

Повышать познавательную активность детей, прививать основы

Экологических знаний;

Познакомить с отрицательным влиянием человека на природу;

Воспитывать привычку бережного отношения к природе,

Расширять кругозор.

Оборудование : рисунки облака, капелек, самовар, глобус, фотографии рек, озёр,

Морей, океанов, рисунки учащихся на тему «Портреты воды»,

Звуковой файл (журчание воды), сосуды с водой, лёд в формочках,

Пластилин, трубочка (для опыта), снежинки, сосульки, облака из

Фольги. рисунки, фотографии водоемов и водных растений.

Ход программы

Ведущий:

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В дом туманом к нам вползает,

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае

Мы её не замечаем,

Мы привыкли, что вода –

Наша спутница всегда!

Без неё нам не умыться.

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить –

Без воды нам не прожить.

Сегодня мы с вами постараемся раскрыть многие тайны подводного мира и узнаем много интересного о воде. Вы будете соревноваться как ручейки, бегущие к маме речке. Вас ждут вопросы, задания, загадки о воде.

В нашей программе участвуют 2 команды: «Росинка» и «Ручеёк».

1 конкурс «Разминка»

Отгадывание загадок.

Облака, облака, всё летят куда – то,

Облака, облака, белые, как вата,

Поскорей их разгадать нужно нам, ребята!

Из чего состоят облака?

Да, из капелек воды.

На капельках написаны загадки о воде. Вы, ребята, берёте капельки, читаете загадку и все вместе отгадываете.

1.Шумит он в поле и в саду,

А в дом не попадёт.

И никуда я не иду,

Покуда он идёт. (дождь)

2.Пушистая вата плывёт куда – то,

Чем вата ниже, тем дождик ближе. (туча)

3. Он всё время занят делом,

Он не может зря идти.

Он идёт и красит белым

Всё, что видит на пути. (снег)

4.Я вода, да по воде же и плаваю. (лёд)

5.На дворе переполох:

С неба сыплется горох.

Съела шесть горошин Нина,

У неё теперь ангина. (град)

6.Вечером родится,

Ночь живёт,

Утром умирает.(роса)

7.Растёт она вниз головой.

Растёт не летом, а зимой.

Но солнце её припечёт-

Она заплачет и умрёт.(сосулька)

8.Молоко над речкой плыло

Ничего не видно было.

Растворилось молоко-

Стало видно далеко. (туман)

9.Что за звёздочки сквозные

На пальто и на платке?

Все сквозные, вырезные,

А возьмёшь – вода в руке? (Снежинки)

10. Чуть дрожит на ветерке

Лента на просторе.

Узкий кончик – в роднике,

А широкий – в море. (Река)

11.В тихую погоду

Нет нас нигде,

А ветер подует –

Бежим по воде. (Волны)

12. Бегу я, как по лесенке,

По камушкам звеня,

Издалека по песенке

Узнаете меня.(Ручеёк)

2 конкурс «Собери пословицы»

Нет ничего более драгоценного, чем чудесная, самая обыкновенная чистая вода. “Вода дороже золота”, - утверждали бедуины, всю жизнь кочевавшие в песках. “ Вода! Вода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха, ни цвета; тебя невозможно описать; тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами …Ты самое большое богатство на свете ”, - писал о воде Антуан де Сент-Экзюпери. Действительно, вода – самое большое богатство, без которого ни один человек не сможет прожить более 3-х – 5-ти дней. И люди придумали много пословиц о воде. Командам надо правильно соединить части пословиц.

1. Что в воду упало, то пропало.

Воду в ступе толочь – вода и будет.

Вода камень точит.

2. Решетом воду не черпают.

Хлеб вскормит, вода споит.

Без воды зима не настанет.

3 конкурс «Песенная заводь»

Вода – это и дождь, и туман, и снег, и иней, и град, и лёд. Вот об этом обо всём дружно мы сейчас споём. За 5 минут команда должна вспомнить как можно больше песен о воде, реке, озере, море, дожде, тумане, радуге …

4 конкурс «Художественный»

Ведущий:

Я сегодня видел сам:
Слон летел по небесам!
Фиолетовою тушей,
Не в тропических лесах,
А у нас, над нашей сушей
Слон слонялся в небесах!
В синеве он важно плыл,
Даже солнце заслонил.
И опять случилось чудо:
Превратился он в верблюда.
Я все это видел сам:
Плыл верблюд по небесам!
Не на юге, не в пустыне,
Над Москвой, в небесной сини.

(В.Лифшиц)

- О каких слонах и верблюдах рассказывает автор стихотворения? Может быть, кто-нибудь из вас их тоже видел на небе?

Каждая команда вырезает из бумаги облака (3), похожие на те, за которыми наблюдала. Наклеивает все облака на большой лист голубой бумаги. У вас получится небо с облаками. А затем команда соперников угадывает, на что похожи облака другой команды.

5 конкурс «Поэтический» (Домашнее задание )

Поэты во все времена воспевали воду, посвящали ей удивительные строки. Наступило время поэзии.

РЕЧКА

Маленькая-маленькая речка,
Куда ты бежишь?
- Далечко!
- Страшно бежать далечко,
маленькая-маленькая речка!
Ямы пойдут,
овраги,
камни пойдут,
коряги,
может и зверь случиться!
- Я ему дам напиться!
- Встретишься с пнем рогатым,
старым да бородатым,
с древней кривой сосною!..
- Я им ноги омою!
- В полночь бежать придется...
В полночь Яга крадется!
Если она обидит?
- Обидит?
Никто не увидит!
- Маленькая-маленькая речка,
зачем ты бежишь далечко?
Зачем тебе труд
да горе?
Что там далечко?
- Море!

(Э.Мошковская)

КАКОЙ ДОЖДЬ?

Дождик капал, моросил,
Припускал, стучал, косил,
Ливнем лил, стеной стоял,
Барабанил, травы мял.
Дождь слепой и проливной,
Нарастающий, грибной,
Обложной, висячий, скорый,
Сонный, медленный и спорый,
Как камыш, стоймя стоячий,
И холодный, и горячий,
А еще и грозовой,
Радужный, полосовой,
Параллелями и в сетку,
А при ветре даже в клетку.
Вот как много есть дождей
Для растений и людей.

(О.Григорьев)

6 конкурс "Перелей-ка"

Для каждой команды готовится комплект: ложка и два стакана: один – пустой, второй – с водой. Чтобы вода была хорошо видна, её можно подкрасить акварельной краской. Суть конкурса: после сигнала ведущего каждый из активных игроков должен ложкой перелить воду из полного стакана в пустой. Играть можно на время – тогда каждый следующий игрок приступает к повторному переливанию сразу после того, как закончит предыдущий.

7 конкурс «ЧТО РАСТЕТ В ВОДЕ»

В воде и на суше растут разные растения, водные растения приспособлены именно к существованию в воде и без нее очень быстро гибнут.

Каждая команда получает иллюстрации растений, среди которых есть и водные. Задание: отобрать только водные растения и поместить их в «водоем» (на лист голубой бумаги).

БЕЛАЯ КУВШИНКА.

Кувшинки растут только в стоячей или медленно текущей воде.
У кувшинок прекрасные белые цветки с желтой серединкой. К ним часто прилетают разные насекомые и пьют вкусный сок - нектар. Цветки кувшинки особенные: они как будто знают, который час, когда им пора открываться, а когда закрываться. Кувшинки раскрывают свои лепестки утром, а закрывают вечером. Их даже называют цветы-часы. Листья и цветки у кувшинок - на длинных стебельках-веревочках. Эти стебельки-веревочки связывают их с толстыми корешками, которые лежат на дне реки и кормят растение. Стебелек у кувшинки очень нежный, в реке его держит вода, а вот на суше он прямо стоять не может. Белые кувшинки очень красивы, люди охотно рвут их для букетов. Поэтому в реках и озерах остается все меньше этих чудо-цветов. Сорванные, без воды они быстро вянут, цветки закрываются, и приходится их выбрасывать. Лучше всего любоваться кувшинками с берега реки и не рвать их.
В некоторых странах есть растения, похожие на кувшинки, но листья у них очень-очень большие (название растения - «виктория регия»). На таком листе может посидеть не только Дюймовочка или Буратино, но и настоящий ребенок.
По поведению цветков кувшинки можно предсказывать погоду: перед ненастьем они прячутся в воде.

КУБЫШКА ЖЕЛТАЯ. Не менее известное водное растение - кубышка желтая, которую часто неверно называют желтой лилией. Кубышка обычно растет рядом с кувшинками. Свое название она получила из-за того, что ее плоды похожи на маленькие зеленые кувшинчики - кубышки. Ими очень любят лакомиться бобры.

СТРЕЛОЛИСТ. Это интересное растение. Его несложно найти во многих водоемах нашей страны. Свое название растение получило благодаря форме верхних, надводных, листьев. Лист напоминает наконечник стрелы, отсюда и название. Но не только этим интересен стрелолист. Его нижняя часть всегда находится под водой, а верхняя - над водой, поэтому нижние, подводные, листья, совсем не похожи на верхние, надводные, стреловидные. Нижние листья напоминают длинные тонкие зеленые ленточки. Получается, что на одном и том же растении - разные по форме листья. Очень важно обратить внимание детей на этот факт, так как существование двух типов листьев объясняется тем, что они растут в разных средах: нижние - в воде (она их держит, поэтому они нежные, тонкие), а верхние - над водой, на воздухе (они должны держать себя сами, поэтому листья плотные, твердые).

РЯСКА. На наших речках тоже бывает много ряски - небольшие зеленые пластинки (кружочки) часто покрывают значительную часть водоема. Ряска отлично плавает. Иногда ее бывает так много, что она полностью покрывает водную поверхность.
Обычно ряска состоит из трех кружочков - одного большого и двух маленьких. Это «мама» и две ее «дочки». Со временем «дочки» отделятся от большого кружочка-мамы и будут плавать сами. Потом у них появятся свои собственные дочки-кружочки. Ряска очень легко прилипает к рукам. Почему? Если животное, например птица, сядет на воду, где много ряски, к ней прилипнет несколько кружочков растения. Полетит птица на другое озеро, и ряска с ней. Так в другом водоеме тоже появится растение ряска. Иногда ее можно увидеть даже в лужах. Ряской питаются многие водные животные.

РОГОЗ. Это растение широко известно под другим названием - камыш, но настоящее его имя «рогоз». Его семена с пухом разносятся ветром. Растет рогоз по влажным берегам болот, озер, рек. В его зарослях прячутся птицы (утки и другие). Из стеблей рогоза плетут корзины, делают канаты, ими покрывают крыши.

8 конкурс «Охранный»

Сегодня утром мы получили письмо от некогда большой, бурлящей и полноводной реки. (“Жалобы реки” (отрывок) Роберт Бернс)

Здравствуй, человек!

Во мне остался только ил.

Небесный зной жестокий

Ручьи до дна пересушил,

Остановил потоки.

Живая быстрая форель

В стремительном полёте

Обречена попасть на мель,

Барахтаться в болоте.

Увы, ничем я не могу

Помочь своей форели

Она лежит на берегу

И дышит еле-еле.

Давно ли я грозных скал

Бурлила и ревела

И водопад мой бушевал,

Вскипая пеной белой.

Прошу, припав к твоим ногам,

Во имя прежней славы.

Ты посади по берегам

Кусты, деревья, травы.

Когда придёшь под сень ветвей

Плеснёт играя рыба

И благородный соловей

Тебе споёт спасибо.

Пускай прохожего ольха

Манит своей прохладой,

А дуб укроет пастуха

От ливня и от града.

Пусть ёлки тянутся ко мне

Своей зубчатой тенью

И видят в ясной глубине

Верхушек отраженье.

Пускай берёз листва звенит

На каменных утёсах

И мой боярышник хранит

Воду нужно беречь! Это должен понять и запомнить каждый! Придумайте обращения к отдыхающим у воды людям, к рыбакам, туристам (оформить их в виде листовок).

Подведение итогов. Награждение победителей.

Вода – одно из главных богатств на Земле. Без воды жить на Земле невозможно. Человеку, животным, растениям нужна вода.

Вода украшает нашу природу. Берегите её от загрязнения! Экономьте её! Ведь человек – это тоже частичка окружающего мира. Зная это, человек должен понимать, что с природой надо обращаться бережно.

В природе путешествует вода,

Она не исчезает никогда:

То в снег превратится, то в лёд,

Растает – и снова в поход.

По горным вершинам,

Широким равнинам.

Вдруг в небо взовьётся,

Дождями вернётся.

Вокруг оглянитесь,

В природу вглядитесь…

Вас окружает везде и всегда

Это волшебница, чудо – вода!

Приложение.

(для зрителей)

Знаете ли вы, что…

1.Сколько океанов и морей на нашей планете?

Океанов – 4, морей – 54

2. На Кипре каждое лето проводится праздник воды, посвящённый богине Афродите.

3. Самое большое озеро на Земле…Каспийское море.

4. Самое глубокое озеро…Байкал.

5. Самая крупная капля дождя выпала в Америке в 1953 году, и её размер равен 9 см.

6. Самый сильный дождь шёл целых 12 месяцев с 1 августа 1860 года по 31 июля 1861 года.

7. Великий снегопад продолжался 24 часа на Серебряном озере в США с 14 – 15 апреля 1921 года.

Решение экологической задачи.

Ребята, а вы знаете, что такое экология? Кто такие экологи?

(Экология – наука, которая исследует, как живые существа связаны со всем тем, что их окружает)

Сейчас я предлагаю вам попробовать себя в роли экологов.

Некоторые промышленные предприятия спускают отработанную воду в водоёмы. В ней оказываются химические вещества.

Как это может отразиться на обитателях воды? Что предлагаете сделать?

Конкурс Земля и вода

Эта игра предназначена для развития внимания у детей. Ведущий выкрикивает слово "земля" - после этого дети должны прыгнуть на один шаг вперед. Затем ведущий выкрикивает слово "вода" - дети прыгают на шаг назад. Далее ведущий должен озвучивать синонимы слов "земля" и "вода". Например, если он выкрикивает "берег" или "поле" - дети прыгают вперед. А тому, кто прыгнет не в том направлении, засчитывается один балл (с двумя баллами ребенок выходит из игры). Соответственно, для "воды" синонимы должны быть, например, такие: "море", "озеро", "река" и т.п. Можно чередовать синонимы земли и воды через раз, а можно и вовсе называть так, как хочется. Главное - запутать участников игры. Победителем выходит тот, кто остался последним.


Сценарий экологического праздника "День воды"

Цель : формирование элементов экологической культуры, гражданской ответственности за экологическое состояние окружающей среды у подрастающего поколения, поддержки творческих самодеятельных коллективов, пропагандирующих

Задачи :
1. воспитание бережного отношения к водным объектам;
2. развитие творческих способностей обучающихся;
Ход мероприятия:
Звучит песня «Взгляни на эту Землю с высоты» слова и музыка А. Укупника в исполнении О. Кормухиной .
Это вещество очень распространено в природе,но в чистом виде практически не встречается. Без этого вещества жизнь не возможна. У древних народов оно считалось символом бессмертия и плодородия,это самая обыкновенная жидкость на свете. Угадайте о каком веществе идет речь. (Ответы детей).

Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В дом туманом к нам вползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае
Мы её не замечаем,
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда!
Без неё нам не умыться.
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить –
Без воды нам не прожить.
Ведущий: – это хрустальная вода в реке, которую так и хочется зачерпнуть, чтобы напиться…

Ведущий: - И давно прошли времена, когда из реки можно было пить - радужные разводы нефти раскрасили её в новые цвета. Кучи мусора меняют очертания её берегов. Внимание люди! Опасность грозит планете! Экологическая опасность!

Звучит тревожная музыка.
Взрослый ведущий: - За последние 100 лет человек достиг потрясающих результатов: сделано много открытий, прогресс движется семимильными шагами, развивается промышленность. Человек безумно увлечён своей деятельностью и совершенно забыл о том, что происходит вокруг него.
- Многие не хотят замечать этого – легче жить, не обращая внимания на неприятности. Но если ничего не менять в нашей жизни – что станет с нашим домом – планетой Земля – ещё через 100 лет? Те, кому не безразлично будущее планеты, решили обратить внимание всего человечества на опасность, которая грозит нам. И в календаре появились даты:
- 22апреля – Международный День Земли
- 22 марта – Международный День воды

С 1993 года во многих странах мира по инициативе Международной ассоциации водоснабжения и ЮНЕСКО 22 марта отмечается Всемирный День Воды. На территории Российской Федерации он проводится с 1995 года под девизом «Вода - это жизнь».

Музыка

1. Мы слишком равнодушно иногда
Глядим, как льётся, плещется вода.
Не потому ли, что вода – река
И озеро, и даже облака!
2 . И мы сполна лишь в чёрный час беды
Осознаём величие воды.
3 . Вода!...Вы только вдумайтесь: во – да…
Она поит поля, несёт суда.
Она ж по трубам, как по проводам,
4 . И нет страшней беды: прийти
И не узнать своей реки, своей воды.
Черна в реке трава, река не та,
Мертва в реке вода.
Ведущий: - На цвет покойницкий бела,
А синей от рождения была.
На вкус никто не скажет, какова?
Вода мертва. Ужасные слова.
Взрослый ведущий: - Страшные, ужасные слова, но это правда: уже сегодня многие реки гибнут.

Чтобы Вы знали, что нас ожидает, если мы будем относиться к нашей планете не как заботливые хозяева, а как необразованные существа.
Ведущий: -22 марта объявлен на всей планете Днем воды. Наверное, правильнее было бы сделать каждый свой день днем воды, леса, всей Земли…
Ведущий: - Все мы понимаем, как важно сохранить чистоту воды, её качество. И ведь не очень трудно выполнять элементарные вещи - не захламлять реки и озёра, не сливать в них грязь и нечистоты.
Ведущий: - Существует большая проблема – проблема чистой воды. И мы считаем очень важным информировать вас об этом и вместе с вами решать, как жить дальше. От нас с вами зависит, в каком мире мы будем жить: среди мусорных развалов или на зелёно – голубой счастливой планете Земля

Ведущий: - Взгляните на эмблему нашего праздника: вода имеет душу; капля - сердце воды!

Взрослый ведущий: - Во времена Петра 1 тех, кто решался сбрасывать в воды Невы – реки мусор, ссылали на каторгу. Не пора ли и нам вводить подобные законы?
1 ведущий: - Зачем? Ещё не всё потеряно. Мы поколение, которое изменит всё к лучшему. Мы позаботимся о природе, о чистоте воды и воздуха, о лесах, о полях, реках – о том богатстве, которое ещё есть у нас с вами! Мы сохраним всё для себя и для наших потомков!

Игра с залом.

«Без воды – ни туда, ни сюда»
Ведущий зачитывает четверостишие, не договаривая последнее слово. Зал «подхватывает» его хором.
- Неохота просыпаться утром рано - как всегда.
Бодрым, свежим и весёлым стать поможет нам …(вода)

В летний день пылает солнце, невозможная жара.
Где найти спасенье телу? Что поможет нам …(вода)

Грязны руки и рубашка. Чем помочь такой беде?
И опять бежим мы к крану, к чистой, ласковой …(воде)

Пароходик, пароход - важный груз нам везёт.
Груши, сливы, апельсины, виноград и мандарины
Нам доставят без труда, если в море есть …(вода)

Рыбу надо кушать нам? Так полезно для ума!
Но рыба, известно, живёт не везде,
А только в прозрачной и чистой …(воде)

Чай согреть, и суп сварить, и растения полить
Можно сделать хоть когда, если в кране есть …(вода)

Ведущий: а теперь давайте попробуем свои силы. На сколько вы знаете воду? Будьте внимательны!

Вы будете путешествовать как ручейки, перенося драгоценную воду в стаканчиках. В тихих заводях вас ждут вопросы, задания, загадки о воде. За каждый правильный ответ или выполненное задание команда получит в награду 1 стаканчик чистой воды. По количеству собранной и сохранённой (берегите каждую каплю!) воды будут проводиться итоги игры. Вас ждут заводи: “Опытная”, “Дегустационная”, “Песенная” и др. За каждый правильный ответ команда получает жетон-капельку.

А сейчас мы разделимся на 3 команды, и у каждой команды будет свой цвет, и свое,

«водное» название, например, Дельфин, или Синее Море, или Золотая Рыбк

Итак, в путь “ручейки”! Быстрой вам воды!

ПЕРВЫЙ ЭТАП

Заводь “Опытная”

Какой только воды не бывает на свете!
Есть вода морская и речная.
Озерная и ключевая,
Мёртвая и живая,
Газированная и минеральная,
Питьевая и индустриальная,
Колодезная и водопроводная,
Дождевая и болотная,
Есть даже вода тяжёлая,
А есть вода и весёлая,
Солнечная, чудесная,
Привозная и местная,
Волшебная, талая,
Большая и малая,
Сточная, проточная,
Чистая и грязная …
Ну, в общем, очень разная.

Вода – это удивительное вещество и в этом вы сейчас убедитесь.

Вода с точки зрения биологии:

Итак, первые вопросы о воде. Будьте внимательны!

    Может ли вода двигаться вверх?

    Почему вода в море солёная?

3. Почему плавает лед?

4.В мировом океане имеются моря с цветными названиями,какие это названия? Чем это объясняется.?

5.Сколько на нашей планете океанов, какой из них самый маленький и самый большой?

6.Какое животное способно выпить 250л воды сразу?

7.Какой злак растет под слоем воды?

8. Какие 2 рыбы «обитающие в разных сказках»,исполняют желания, поймавших их людей?

9. Назовите реку в Саратовской области, носящую хозяйки тайги?

10. В какой стране самое большое кол-во водопадов?

11. Какие свойства присуще только воде?

На поверхности планеты Земля вода занимает:

А) 50 %
Б) 29%
В) 71%

А знаете ли вы:

1. Какая вода на вкус?

2. Какой у воды запах? (посмотреть, понюхать)

3. Будет ли ложка видна в стакане с водой?

4. Что произойдёт с сахаром, если его размешать в воде?

5. Что произойдёт, если воду вскипятить?

6. Что произойдёт если воду вынести на холод?

Ответы:

    вода без вкуса;

    вода без запаха;

    вода прозрачная.

4.вода растворитель;

ВТОРОЙ ЭТАП

Заводь Загадочная

Что за звёздочки сквозные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмёшь – вода в руке?
(Снежинки)

Приказало солнце: стой,
Семицветный мост крутой!
Тучка скрыла солнце свет –
Рухнул мост, и щепок нет.
(Радуга)

Бел, да не сахар, Не колючий, светло-синий (Иней)

Ног нет, а идёт? По кустам развешан …(Снег)

Прозрачен, как стекло,
А не вставишь в окно …
(Лёд)

Детки сели на карниз
И растут всё время вниз.
(Сосульки)

Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе.
Узкий кончик – в роднике,
А широкий – в море.
(Река)

В тихую погоду
Нет нас нигде,
А ветер подует –
Бежим по воде.
(Волны)

Кругом вода,
А с питьём беда.
(Море)

Бегу я, как по лесенке,
По камушкам звеня,
Издалека по песенке
Узнаете меня.
(Ручеёк)

Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали
И пошли искать их днём,
Ищем, ищем не найдём.
(Роса)

Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадёт.
И никуда я не иду,
Покуда он идёт.
(Дождь)

В новой стене,
В круглом окне
Днём стекло разбито,
За ночь вставлено.
(Прорубь)

Дождь прошёл, а я остался
На дорожке во дворе.
Воробьи во мне купались
На потеху детворе.
Но до завтрашнего дня
Солнце высушит меня.
(Лужа)

Не вода и не суша –
На лодке не уплывёшь
И ногами не пройдёшь.
(Болото)

Пушистая вата
Плывёт куда-то
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе.
(Облака)

По небесам оравою
Бредут мешки дырявые.
И бывает – иногда
Из мешков течёт вода.
Спрячемся получше
От дырявой …
(тучи)

Игра на этапе: Тяни-Толкай

Правила игры

    Дети разбиваются на пары.

    Каждая пара становится спиной друг к другу и сцепляется руками в локтях.

    В таком положении дети должны пробежать до финиша и, не разворачиваясь, вернуться на старт. таким образом, каждый играющий в одну сторону бежит вперёд лицом, а в другую-спиной.

ТРЕТИЙ ЭТАП

Заводь “Вода и человек”

      Человеческий организм состоит из воды на:

А) 20%
Б) 50%
В) 70%

      Назовите народные обряды, связанные с водой?

Святая вода, крещение, купание на православные праздники (Иван Купала)

      Назовите методы лечения водой?

Пар в бане, горячие ванны, закалка, ингаляции

      Назовите главные причины нехватки пресной воды на земле:

а) её отсутствие;
б) её загрязнение.

Игра на этапе: Ручеек.

Правила игры

    Двое игроков встают друг напротив друга и, взявшись за руки, поднимают руки вверх. Получаются «воротики».

    Остальные дети встают друг за другом и кладут руки на плечи идущему впереди либо просто берутся за руки. Получившеяся цепочка должна пройти под воротами.

    Дети, которые оказались пойманными, тоже становятся «воротиками». Постепенно количество «ворот» увеличивается, а цепочка уменьшается.

    Игра заканчивается, когда все дети становятся «воротами»

ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП

Заводь “Охранная”

Нет ничего более драгоценного, чем чудесная, самая обыкновенная чистая вода. “Вода дороже золота”, - утверждали бедуины, всю жизнь кочевавшие в песках. “ Вода! Вода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха, ни цвета; тебя невозможно описать; тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами …Ты самое большое богатство на свете ”, - писал о воде Антуан де Сент-Экзюпери. Действительно, вода – самое большое богатство, без которого ни один человек не сможет прожить более 3-х – 5-ти дней. Но иногда люди забывают про это богатство и разбазаривают её по пустякам.

Сегодня утром мы получили письмо от некогда большой, бурлящей и полноводной реки. (“Жалобы реки” (отрывок) Роберт Бернс)

Здравствуй, человек!
Во мне остался только ил.
Небесный зной жестокий
Ручьи до дна пересушил,

Остановил потоки.

Живая быстрая форель
В стремительном полёте
Обречена попасть на мель,
Барахтаться в болоте.

Увы, ничем я не могу
Помочь своей форели
Она лежит на берегу
И дышит еле-еле.

Давно ли я грозных скал
Бурлила и ревела
И водопад мой бушевал,
Вскипая пеной белой.

Прошу, припав к твоим ногам,
Во имя прежней славы.
Ты посади по берегам
Кусты, деревья, травы.

Когда придёшь под сень ветвей
Плеснёт играя рыба
И благородный соловей
Тебе споёт спасибо.

Пускай прохожего ольха
Манит своей прохладой,
А дуб укроет пастуха
От ливня и от града.

Пусть ёлки тянутся ко мне
Своей зубчатой тенью
И видят в ясной глубине
Верхушек отраженье.

Пускай берёз листва звенит
На каменных утёсах
И мой боярышник хранит
Певцов звонкоголосых.

Воду нужно беречь! Это должен понять и запомнить каждый! Придумайте обращения к отдыхающим у воды людям, к рыбакам, туристам.(записываетсявсеми участниками команды на большом листе бумаги)

ПЯТЫЙ ЭТАП

Заводь «Творческая»

Команда на ватмане рисует общий рисунок на тему «Какая вода бывает в природе» (моря, реки, водоемы, дожди, туман, ледники, снег). Подсказка для детей: нарисовать пейзаж любого времени года.

Сказ о жизни Ивана - дурака или «Сделал дело – гуляй смело»
Сказка разыгрывается учащимися (Действующие лица: чтец, Иван - дурак, рыбки, чудище, капелька воды)
Жил на свете Иван – дурак. За что бы не брался, делал всё кое – как.
Жил он одним днём: - А! О будущем подумаем потом!
Захотел Иван мусор в доме прибрать. - А куда же всё «добро» это девать?
А рядом с домом было озерко – идти до него недалеко.
Было оно хрустально-чистое, вода - просто серебристая.
Да и то правда - концы в воду (В воде ничего не видно),
В доме грязи нет, и никому не обидно.
Взялся Иван стирать. – Ох, белья накопилось опять!
Белизной отбелил, порошком намылил.
- А чтобы много воды не таскать, буду я бельё на озере полоскать.
И плывёт по озёрной поверхности пена мыльная разноцветная…
Намаялся Иван – прилёг на диван.
Доволен собой ужасно: - Гору дел переделал, самому страшно!!
Слышит, вода на кухне журчит.
- Видно кран забыл закрыть.
Да и то ладно, не беда – вода в кране была и будет всегда.
И видит Иван во сне: пошёл он погулять, искупаться,
На природу полюбоваться
Глядь, - а озера то и нет, а на месте него болотце - не болотце, а может просто лужа
Грязная. И кто-то в ней копошится- шевелится: страшный, грязный…
Выходят рыбки.
- Что ж ты жизнь нашу изменил, воду загрязнил, замутил,
В нашем доме набезобразил, детей наших в грязи играть заставил.
Сил наших нет, этот мусор убрать - остаётся только молча погибать…
Выходит чудище
А за ними чудище ужасное:
Косматое, волосатое – видно страшно опасное!
- спасибо тебе, Иван – дурак,
За то, что ты делал всё наперекосяк!
- Откуда ты такое взялось?
Из озера твоего родилось!
Потому что из грязной воды и отходов
Появляются вот такие уроды!
Бросился Иван со всех ног домой, запер дверь клюкой.
И бегом воды попить, горло смочить.
Кран открывается – беда! Не идёт из него вода.
Только одна капля печальная головой ему с укором качает:
- Всё, Иван, нет больше воды. Думай впредь, чтоб не случилось беды.
Проснулся Иван в поту.
Думает: что же, я творю! Я ведь и сам здесь живу, воду пью, воздухом дышу…
Не бывать безобразию такому! Буду отныне всё делать по-другому!»

Вода –это и дождик и туман и смерч и иней и лед. И сейчас вспомним песни в которых уделяется внимание воде.

Финал праздника:
ведущий: - Как это страшно – умирание рода,
Всех поголовно, всех до одного.
Когда опустошённая природа
Уже не в силах сделать ничего.
И поползёт проказа запустенья,
И пересохнут ниточки воды,
И птицы вымрут, и падут растения,
И зверь не обойдёт своей беды.
И сколько тут корысти не ищи ты,
Какой ты отговоркой не владей-
Земля защиты требует. Защиты.
Она спасенья просит у людей.
Международный день воды отмечается во всём мире 22 марта. Наверное, правильнее было бы сделать каждый свой день - днем воды, леса, всей планеты. Хорошо бы, чтобы каждый из нас жил под девизом: «Проснулся - приведи планету в порядок!» Начнём с сегодняшнего дня

В актовом зале подводятся итоги по каждому конкурсу для всех команд (проверяются ведерки с водой), представляются рисунки (дети должны рассказать, что на них нарисовано, и где там вода), награждаются победители.

Задача: показать необходимость воды для всего живого на Земле.
Цели: закрепление системы представлений учащихся о разнообразии
состояний и свойствах воды, ее значении в природе и жизни человека; развитие
наблюдательности, творческих способностей детей; воспитание любви к
природе, привитие навыков экономного расходования воды в домашних
условиях.
Ход праздника
1 ведущий: Угадайте, о каком веществе идёт речь. Это вещество очень
распространено в природе, но в чистом виде практически не встречается. Без
этого вещества жизнь невозможна. У древних народов оно считалось символом
бессмертия и плодородия. В общем, это – самая необыкновенная жидкость на
свете.
Если руки наши в ваксе, если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг, снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама, ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо, человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба, чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли ­ жить нельзя нам без... (Воды.)
2 ведущий: 22 марта объявлен Международным днем воды. И этот день
отмечается не потому, что на Земле много воды, а потому что она всё чаще
требует защиты.
А всякая ли вода годится для наших нужд. Ведь большую ее часть
составляют моря и океаны – это соленая вода. Если представить, что вся
вода нашей планеты умещается в трехлитровой банке, то пресная
занимает всего лишь полстакана. Отобрав пипеткой три капли из этого
стакана, вы получите воду рек и озер.
Хлеб, воздух, вода – простые вещи. Но давайте подумаем, много ли
мы знаем о воздухе, которым дышим, или о воде, которую каждый день
пьем? Знаете ли вы, что состав и свойства обычной водопроводной воды
не менее загадочны, чем происхождение марсианских каналов? Мир
привычных вещей таит в себе очень много загадок. И каждый человек
стремится разгадать их.
1 ведущий: Интересные факты о воде: Вода – единственное вещество на
земле, встречающееся в трех естественных состояниях – твердом, жидком и
газообразном. Если бы все люди употребляли в пищу и использовали на корм

скоту растительность морей и океанов, то пищи было бы достаточно для 290
миллиардов человек. Вода составляет 80% массы тела ребенка и 70% массы
тела взрослого человека.
За счет Мирового океана в атмосферу поступает до 50% кислорода и 82%
влаги. В озерах сосредоточено более 26 тысяч метров кубических пресных
вод. Полный цикл круговорота воды в атмосфере продолжается 10 дней, в
реках – 20 дней, озерах и водохранилищах – 7 лет, океане – 3000 лет.
Просмотр презентации: «О воде»
вопросы о воде. Будьте внимательны!
2 ведущий: Сегодня мы с вами постараемся раскрыть многие тайны
подводного мира и узнаем много интересного о воде. Вы будете
путешествовать как ручейки, перенося драгоценную воду в стаканчиках. В
тихих заводях вас ждут вопросы, задания, загадки о воде. За каждый
правильный ответ или выполненное задание команда получит в награду 1
колпачок чистой воды. По количеству собранной и сохранённой (берегите
каждую каплю!) воды будут проводиться итоги игры. Вас ждут заводи:
“Опытная”, “Загадочная”, “Вода и человек” и др. Итак, в путь “ручейки”!
Быстрой вам воды!
1 ведущий: Выбираем две команды. Команда «Родник» и команда
«Сосульки». От каждой команды по одному водоносу.
Заводь “Опытная”
Вода – это удивительное вещество и в этом вы сейчас убедитесь. Итак, первые
вопросы о воде. Будьте внимательны! (командам по очереди)
1. Может ли вода двигаться вверх? (может под давлением, у растений от
корней к листьям.
2. На поверхности планеты Земля вода занимает:

1. 50 % 2. 29% 3. 71%
1.А знаете ли вы: 1. Какая вода на вкус? 2 вода без вкуса;
2. Какой у воды запах? (посмотреть, понюхать) вода без запаха;
3. Будет ли ложка видна в стакане с молоком, а воде? вода прозрачная;
4. Что произойдёт с сахаром, если его размешать в воде? вода растворитель;
5.Что произойдёт, если воду вскипятить? пар;
6. Что произойдёт если воду вынести на холод? лёд.

2 ведущий: Отгадываем загадки.
Заводь Заводь “Опытная”
1. Что за звёздочки сквозные на пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные, а возьмёшь – вода в руке? (Снежинки)
2. Приказало солнце: стой, семицветный мост крутой!
Тучка скрыла солнце свет – рухнул мост, и щепок нет. (Радуга)
3. Не колючий, светло­синий, по кустам и проводам развешан? (Иней)
4. Прозрачен, как стекло, а не вставишь в окно … (Лёд)
5. Детки сели на карниз, и растут всё время вниз. (Сосульки)
6.В тихую погоду, нет нас нигде,
А ветер подует – бежим по воде. (Волны)
7. День и ночь кричит, а голос не устаёт? (Водопад)
8. Кругом вода, а с питьём беда. (Море)
1 ведущий: 9. Бегу я, как по лесенке, по камушкам звеня,
Издалека по песенке, узнаете меня. (Ручеёк)
10.Утром бусы засверкали, всю траву собой заткали
И пошли искать их днём, ищем, ищем не найдём. (Роса)
11.Шумит он в поле и в саду, а в дом не попадёт.
И никуда я не иду, покуда он идёт. (Дождь)
12.В новой стене, в круглом окне
Днём стекло разбито, за ночь вставлено. (Прорубь)
13.Дождь прошёл, а я остался на дорожке во дворе.
Воробьи во мне купались на потеху детворе.
Но до завтрашнего дня солнце высушит меня. (Лужа)
14.Не вода и не суша – на лодке не уплывёшь, и ногами не пройдёшь. (Болото)
15.Пушистая вата, плывёт куда­то, чем вата ниже, тем дождик
ближе. (Облака)
16.По небесам оравою, бредут мешки дырявые. И бывает – иногда, из мешков
течёт вода. Спрячемся получше, от дырявой …(тучи)
2 ведущий: Океаны, моря и реки регулируют кругооборот жизни на Земле.
Они занимают огромную площадь поверхности планеты и играют решающую
роль в функционировании её систем: регулировании климата и сохранении
растительного и животного мира.
Просмотр презентации: « Красота океана»
1 ведущий: Ответьте на вопросы:

Заводь “Вода и человек”.
1.Человеческий организм состоит из воды на:
20% 2. 50% 3. 70%
1.
2.Назовите народные обряды, связанные с водой? (День Нептуна, крещение)
3.Назовите методы лечения водой? (заикание, закаливание)
4. Назовите главные причины нехватки пресной воды на земле:
1.её отсутствие; 2.её загрязнение;
2 ведущий: Нет ничего более драгоценного, чем чудесная, самая
обыкновенная чистая вода. “Вода дороже золота”, ­ утверждали бедуины, всю
жизнь кочевавшие в песках.
“ Вода! Вода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха, ни цвета; тебя невозможно
описать; тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты
необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью,
которую не объяснить нашими чувствами …Ты самое большое богатство на
свете ”, ­ писал о воде Антуан де Сент­Экзюпери. Действительно, вода – самое
большое богатство, без которого ни один человек не сможет прожить более 3­х
– 5­ти дней. Но иногда люди забывают про это богатство и разбазаривают её по
пустякам.
1 ведущий: С приходом воды появляется жизнь, пропала вода – и жизнь
становится невозможной. Но над водой нависла угроза – загрязнение. Заводы,
фабрики, города зачастую отравляют сточными водами реки, озёра. Если не
принимать срочных мер, водоём умрёт, умрёт целый мир существ, обитающих
в нём и подле него. И беречь надо не только речную воду, но и ту, которая
бежит из водопроводного крана.
Презентация: «Загрязнение океана»
2 ведущий: Заводь “Охранная”
Сегодня утром мы получили письмо от некогда большой, бурлящей и
полноводной реки: «Здравствуй, человек! Во мне остался только ил. Небесный зной
жестокий. Ручьи до дна пересушил, остановил потоки. Живая быстрая форель, в
стремительном полёте, обречена попасть на мель, барахтаться в болоте. Увы, ничем я не
могу, помочь своей форели. Она лежит на берегу, и дышит еле­еле. Давно ли я у грозных
скал, бурлила и ревела, и водопад мой бушевал, вскипая пеной белой. Прошу, припав к
твоим ногам, во имя прежней славы. Ты посади по берегам кусты, деревья, травы. Когда
придёшь под сень ветвей, плеснёт играя рыба, и благородный соловей тебе споёт спасибо.
Пускай прохожего ольха, манит своей прохладой, а дуб укроет пастуха, от ливня и от
града. Пусть ёлки тянутся ко мне, своей зубчатой тенью, и видят в ясной глубине

верхушек отраженье. Пускай берёз листва звенит, на каменных утёсах, и мой боярышник
хранит певцов звонкоголосых».
Воду нужно беречь! Это должен понять и запомнить каждый! Придумайте обращения к
отдыхающим у воды людям, к рыбакам, туристам (оформить их в виде листовок)
1 ведущий: Заводь « А знаете ли вы?». Нужно ответить на вопросы
викторины.
1. Сколько на нашей планете океанов? (4).
2. Какой океан является самым большим, а какой – самым маленьким? (Тихий
и Северный Ледовитый).
3. Белое, Красное, Чёрное, Жёлтое – что это? (Моря).
4. Какое море является самым солёным на нашей планете? (Мёртвое море).
5. Как называются начало и конец реки? (Исток и устье).
6. У какого водоёма бывают рукава? (Река).
7. Какая река является самой длинной на Земле? (Нил).
8. Какие водоемы называются естественными? Приведите примеры. (Реки, озера, моря –
возникают в природе без участия человека).
9. Какой злак растет под слоем воды? (рис)
10. Кто ловил рыбу хвостом в проруби? (Волк).
2 ведущий: А знает ли вы, кто не может обходиться, без воды и неразрывно с
ней связан?
1. У кого оба глаза на одном боку? (Камбала).
2. Кто одной ноздрёй дышит? (Кашалот).
3. Кто клыками дно пашет? (Морж).
4. Какую птицу море отучило летать? (Пингвин).
5. Кто пьет ногой? (Лягушка).
6. Какой приток реки Самары течёт по проводам? (Ток).
7. Какой приток Волги вытекает из пораненной берёзы? (Сок).
8. Какие водоемы называют искусственными? (Каналы, пруды, ставки, водохранилища).
9. Какое животное способно выпить 250 литров воды сразу? (Верблюд).
10. У кого хвост бывает только в младенчестве, а потом отпадает? (У лягушки).
1 ведущий: Заводь « Песенная». Нужно спеть песню про воду и её состояния.
«У леса на опушке….», «Три белых коня».
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

(Если количество воды одинаковое, то предложите конкурс: «Кто быстрее выпьет воду – тот и
победитель». Здесь подвох: выигрывает та команда, которая выпила позднее, значит у неё было больше
воды)
2 ведущий: Давайте мы будем природу беречь
Для очень приятных у озера встреч,
Для встреч на поляне, купаний в реке,
Для отдыха дома, а не вдалеке.
Чтоб было природу кому охранять,
Нам нужно все четко и верно понять­
Природы король человек и венец,
Но все ж без нее человеку – конец.



Рассказать друзьям